Зачем нужен цифровой рубль? Перспективы и возможности

Зачем нужен цифровой рубль? Перспективы и возможности

На днях органы власти РФ провели стратегическую сессию, в ходе которой обсудили планы развития финсистемы государства. Участники рассмотрели вопрос того, как ликвидировать санкционное давление альтернативными способами, гарантировать экономическую стабильность и технологическую независимость.

Активисты пришли к выводу, что виртуальный рубль больше не является “экспериментом”, а служит в качестве законного платежного средства, которое можно применять для интернациональных взаиморасчетов. Если недавно существовало две разновидности денег: наличные и безналичные, то сейчас появляются новые технологии.

История безналичных расчетов является не такой древней, как история налички. Безналичная форма начала внедряться в девятом веке в Европе. На первый взгляд это может показаться громким заявлением, но по факту, тогда использовались чеки, вексели, почтовые переводы. Сегодня безналичные расчеты вышли на новый уровень.

Несмотря на то, что их используют ежедневно, у них есть недостаток – их слишком тщательно контролируют регуляторы, переводы не могут быть анонимными, имеются затруднения при международных переводах, подразумеваются комиссии. Более того, если финансовое учреждение разорится, клиент утратит свои деньги.

В ходе проведения стратегической сессии эксперты пришли к выводу, что для РФ виртуальные финансы – это альтернатива. Которая увеличивает скорость переводов, делает более дешевыми взаиморасчеты, а безопасность является фундаментом. Клиринговый цикл вполне банален, взаиморасчеты могут воспроизводиться за секунды, точно так, как с наличкой: сумма уходит с одного кошелька (только электронного) и появляется на втором, технология проста.

Предварительно запуск виртуального рубля планировался на 2024-й, но теперь он выйдет в середине весны следующего года, так как сроки сместились. Сначала он будет использоваться для транзакций и покупок в сети Интернет, потом – в офлайне, а в конечном итоге выйдет на интернациональный уровень.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2022/09/27/raskryt-smysl-vvedeniya-cifrovogo-rublya-dlya-rossiyan.html
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зачем нужен цифровой рубль? Перспективы и возможности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зачем нужен цифровой рубль? Перспективы и возможности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!