Что такое биржа

Что такое биржа

Фондовая биржа – это рынок, на котором торгуются, покупаются и продаются акции и другие ценные бумаги. Обмены могут быть физическими или электронными, но электронные обмены теперь являются нормой. Биржа обеспечивает стабильность, прозрачность и эффективность торгового процесса.

Особенности бирж

Когда человек думает о покупке акций, первое, что ему нужно понять, это то, что фондовый рынок на самом деле состоит из сети бирж. Именно на этих регулируемых платформах происходит множество действий. Фондовые биржи являются основной частью рынка. И понимание того, как они работают, может дать людям лучшее представление о внутренней работе рынка в целом.

Что такое фондовая биржа

Это торговая площадка, где люди могут покупать акции, облигации и другие ценные бумаги. Она представляет собой платформу для компаний, чтобы продавать акции, а инвесторам торговать этими акциями друг с другом – и все это в регулируемом пространстве, которое стремится сделать все максимально эффективным и прозрачным.

По всему миру существует множество фондовых бирж, каждая из которых обслуживает разные рынки. Например, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) является одной из многих в мире. Но она также является крупнейшей по рыночной капитализации, которая измеряется по общей стоимости торгуемых там ценных бумаг.

Исторически торговые платформы были в основном физическими пространствами. В наши дни торговые платформы в основном виртуальны, подразумевают взаимодействие с компьютерами, и объединение покупателей и продавцов в одном месте. Nasdaq, который начал свою деятельность в 1971 году, является ярким примером электронной площадки.

Требования к листингу варьируются в зависимости от биржи, но включают в себя соответствие минимальным критериям, таким как количество акционеров, прибыль и цена акций.

Как работает фондовая биржа

Чтобы понять основы работы фондовой биржи, полезно понять концепцию первичного и вторичного рынков.

Первичный рынок

На первичном рынке компании впервые продают новые акции общественности, такие как первичное публичное размещение (IPO). Одна из самых важных вещей, которые следует отметить, это то, что на здесь ценные бумаги приобретаются непосредственно у компании-эмитента.

Вторичный рынок

После выпуска новых ценных бумаг вторичный рынок - это место, где инвесторы покупают и продают ценные бумаги друг другу. Вот где воспроизводятся обмены. NYSE и Nasdaq являются вторичными рынками. Это, по сути, то, что понимается как “фондовый рынок”.

В то время как IPO на первичном рынке позволяет частным компаниям привлекать большие объемы капитала, последующая торговля на вторичном рынке корректирует текущую стоимость акций за счет спроса и предложения. В целом, фондовая биржа может работать как аукционный или дилерский рынок.

На аукционном рынке трейдеры делают ставки на цену ценной бумаги в зависимости от того, насколько они верят в ее успех или насколько сильно они хотят получить долю в этой компании. Как правило, покупатели стремятся получить по самой низкой возможной цене, чтобы продать с большой прибылью позже.

На дилерском рынке несколько дилеров или “маркет-мейкеры” публикуют цены, по которым они готовы покупать и продавать ценные бумаги, а различия между размещенными ценами спроса и предложения иллюстрируют стоимость для инвесторов. Маркет-мейкеры используют свой собственный капитал для участия в процессе и работы по обеспечению ликвидности, что делает торговлю быстрее и проще.

Торговля через фондовую биржу, как правило, безопаснее, чем рынок вне ее, где сделки осуществляются непосредственно между двумя сторонами, а не через посредника. Как правило, такой рынок более слабо регулируется, и включает в себя более мелкие, более рискованные компании.

Что такое биржа

Функции фондовой биржи

Ценные бумаги являются одной из наиболее интенсивно регулируемых отраслей в США. И Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отвечает за регулятивный надзор и защиту инвесторов.

В более широком смысле, государственное учреждение обеспечивает, чтобы зарегистрированные на бирже компании не участвовали в мошенничестве. Для этого производится контроль регистрации новых ценных бумаг и координация соответствующих заявок. Например, квартальные отчеты о доходах, чтобы компании оставались прозрачными для потенциальных покупателей.

Фондовые платформы выполняют несколько ключевых функций как для инвесторов, так и для трейдеров, так и для зарегистрированных компаний.

Прозрачное ценообразование

Биржи должны обеспечить покупателям и продавцам доступ к точной, актуальной информации о ценах и заказах для принятия обоснованных инвестиционных решений. Они играют важную роль в обеспечении справедливого и прозрачного ценообразования на ценные бумаги, а также щепетильно отбирают покупателей и продавцов.

Ликвидность

Фондовые биржи помогают новым компаниям привлекать капитал, предоставляя инвесторам мгновенный доступ к ордерам. Они способствуют рыночной ликвидности, позволяя быстро обмениваться акциями без существенного влияния на их цену.

Безопасные транзакции

Хотя доступность для многих участников рынка является важной частью головоломки, также важно, чтобы покупатели и продавцы заслуживали доверия. Фондовые биржи гарантируют, что участники соответствуют необходимым требованиям и соблюдают правила, направленные на снижение риска дефолта.

Защита инвесторов

Биржи доступны как институциональным, так и менее опытным инвесторам и должны предлагать защиту, такую как надлежащая классификация акций по уровню риска, тем, кто имеет ограниченные финансовые знания. Это способствует доверию потребителей и защищает менее опытных инвесторов от серьезных финансовых потерь.

Самые популярные биржи

Классификация торговых компаний по наименованию, региону и рыночной капитализации:
• Нью-Йоркская фондовая биржа, Соединенные Штаты, 23 триллиона долларов.
• NASDAQ, Соединенные Штаты, 19, 5 триллионов долларов.
• Шанхайская фондовая биржа, Китай, 7 триллионов долларов.
• Фондовая биржа Euronext, Нидерланды, 2 триллиона долларов.
• Гонконгская фондовая биржа, Гонконг, 4, 5 триллиона долларов.
• Токийская фондовая биржа, Япония, 5, 3 триллиона долларов.
• Шэньчжэньская фондовая биржа, Китай, 5, 1 триллиона долларов.
• Лондонская фондовая биржа, Англия, 3, 1 триллиона долларов.
• Фондовая биржа Торонто, Канада, 2, 9 триллиона долларов.
• Бомбейская фондовая биржа, Индия, 2, 2 триллиона долларов.

Важные участники фондовой биржи

Фондовые биржи имеют довольно много составляющих, и все участники играют определенную и необходимую роль.
Вот основной словарь, чтобы понять, кто есть кто:
• Брокеры – это профессионалы или фирмы, которые выступают в качестве посредников между внешними инвесторами, которые не имеют доступа к внутренней работе торговой площадки и рынку. Брокеры представляют интересы своих клиентов, стремясь купить или продать по цене, наиболее выгодной для инвестора.
• Дилеры – это фирмы или частные лица, которые совершают сделки для себя, а не для клиента или третьей стороны, в попытке максимизировать свою собственную прибыль. Дилеры зарабатывают деньги, продавая акции по более высоким ценам, чем они первоначально заплатили.
• Маркет-мейкеры – это дилеры, которые стремятся увеличить ликвидность всей биржи, покупая и продавая большой объем акций, чтобы обеспечить проведение торгов. Повышенная ликвидность приносит пользу всем участвующим сторонам, делая торговлю более эффективной.
• Брокеры-дилеры: как следует из названия, эти лица или фирмы представляют собой комбинацию брокеров и дилеров, служащих интересам как себя, так и своих клиентов.

Фондовые биржи – это физические или электронные пространства, где акции публичных компаний покупаются и продаются в режиме реального времени. Они строго регулируются и, как правило, безопаснее, чем внебиржевой рынок, потому что правила делают компании менее склонными к дефолту при возврате инвесторов. Биржи упрощают процесс поиска покупателей и обеспечивают этим инвесторам душевное спокойствие в отношении доверия к компании, поскольку они регулируют предприятия, перечисленные на бирже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое биржа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что такое биржа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!



5 октября 2022 12:10 finbi5 октября 2022 12:10

Спасибо за качественный материл. Я вот только недавно заинтересовался инвестициями, и для начала выбрал платформу po capital. Для меня, как новичка, важно, чтобы на платформе было качественное обучение, плюс демо счет, для тестирования торговых стратегий. Пока вроде получается. 

Ответить