Обмен Виктора Медведчука на бойцов Азова

Обмен Виктора Медведчука на бойцов Азова

Украина и РФ осуществили обмен пленными. До этого момента власть прикладывала многомесячные усилия по освобождению многих украинских боевиков, которые защищали сталелитейный завод в порту Мариуполь во время российской спецоперации. Взамен Украина отказалась от союзника президента России Владимира Путина.

Москва обменяла 225 военнопленных на 56 человек, включая близкого друга Путина Виктора Медведчука. Прокремлевский украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук (чья младшая дочь – крестница Владимира Путина) был освобожден из плена вместе с 55 российскими солдатами.

Стоит напомнить, что 68-летний олигарх сбежал из-под домашнего ареста в Украине за несколько дней до полномасштабного вторжения России, но был пойман в апреле. Ему грозило пожизненное заключение по обвинению в государственной измене, помощи в покупке угля поддерживаемой Россией Донецкой республики на востоке Украины.

Военнопленные были отправлены в Москву 21 сентября. Кремлю пришлось освободить в четыре раза больше заключенных: 215 украинских военнопленных (включая членов полка Азов и защитников металлургического комбината Азовстали), а также 10 иностранных военных, захваченных во время боевых действий за Украину.

После обмена пленными вооруженные силы Украины указали в заявлении, что Медведчук все еще может быть заочно привлечен к ответственности за государственную измену и попытку разграбления национальных ресурсов в Крыму.

В видео, размещенном в социальных сетях, президент Украины Владимир Зеленский сказал: «Мы возвращаем домой наших людей. Нет сомнений в том, что это победа для нашего государства и для всего нашего общества. И самое главное, это победа для 215 семей, которые смогут увидеть, как их близкие вернутся в безопасное место».

На видеоконференции с командирами Азова Зеленский сказал, что условия обмена предусматривают, что пять старших офицеров полка останутся в Турции до конца войны под личной защитой президента Эрдогана, который выступил посредником в обмене пленными. «Не жаль отказываться от Медведчука ради настоящих воинов», – сказал Зеленский в посте на своем сайте. «Он прошел все следственные действия, предусмотренные законом. Украина получила от него все необходимое для установления истины в рамках уголовного судопроизводства».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Обмен Виктора Медведчука на бойцов Азова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обмен Виктора Медведчука на бойцов Азова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!