Газпром анонсировал строительство газопровода в КНР

Газпром анонсировал строительство газопровода в КНР

Главой «Газпрома» Алексеем Миллером сделано заявление о начале проектных работ по созданию газопровода в Китай

В скором времени Россию и его дальневосточного соседа свяжет газопровод. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на совещании по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности. Он подчеркнул, что по новому трубопроводу в Поднебесную будет поставляться российское топливо, поддерживая динамично развивающуюся экономику Китая, расширяя присутствие России в регионе.

В своем заявлении Миллер сослался на прогнозы, согласно которым в ближайшие два десятилетия в Китае ожидается рост потребления газа до 40% от общемирового прироста. Именно этот прогноз, по словам бизнесмена, открывает широкие экспортные возможности.

Стоит напомнить о заключении в феврале текущего года контракта с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), который возложил на «Газпром» обязательства на поставку 10 млрд. кубометров газа в год. Срок действия этого контракта 25 лет. Первое соглашение по данному вопросу было заключено с китайской стороной еще в 2015 году.

Китай был весьма заинтересован таким маршрутом транспортировки энергоносителя, но для России такое соглашение потребовало освоения Южно-Киринского месторождения на Сахалине. Из-за строительства «Северного потока-2» в 2020 году реализация проекта с Китаем была приостановлена.

По имеющимся планам в текущем году трубопровод «Сила Сибири» должен в полтора раза увеличить поставки газа в КНР, достигнув отметки 15 млрд. кубометров. Выход же на полную мощность увеличит объемы до 38 млрд. кубометров.

Ранее сообщалось, что июльская среднесуточная добыча российской компании снизилась на 14% в сравнении с месяцем ранее. Это самые низкие объемы добычи с 2008 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром анонсировал строительство газопровода в КНР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром анонсировал строительство газопровода в КНР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!