Европейский центральный банк может продолжить увеличивать базовую процентную ставку

Европейский центральный банк может продолжить увеличивать базовую процентную ставку

По информации агентства Bloomberg, ЕЦБ допускает повышение ставки на 75 пунктов.

На целых 50 пунктов готовится поднять ключевые ставки Европейский центральный банк. Однако, по мнению некоторых руководителей ЕЦБ, на фоне инфляции повышение вполне может достичь 75 базисных пунктов. Для адекватной реакции на происходящее руководству европейского регулятора уже сейчас стоит предпринимать определенные шаги.

В третьей декаде июля ЕЦБ процентная ставка была увеличена на 50 пунктов, что составляет половину процента годовых. Подобное последний раз происходило в 2011 году. По наиболее значимым операциям рефинансирования процентная ставка возросла на 0,5%, а по маржинальной кредитной линии – на 0,75%.

Агрессивного финансового курса придерживается и Федеральная резервная система США. Ее глава Джером Пауэлл заявил о готовности к дальнейшему повышению процентной ставки для сдерживания роста инфляции. Он уверен, что величина ставки должна ограничить экономическую активность, что, в свою очередь, снизит рост потребительских цен.

Подобная политика привела к увеличению доходности американских двухлетних облигаций на 8 пунктов, что составило около 3,5%, почти на такую же величину (3,13%) выросла доходность десятилетних ценных бумаг.

Заявление Пауэлла вызвали обрушение рынков Европы. Неделя началась с падения на 1,1% немецкого индекса DAX и французского САС 40.

Отмечено падение доверия к евро со стороны инвесторов. Это отношение подогревается энергетическим кризисом. В целом, с начала года евро упал по отношению к доллару более, чем на 12%. А это только ухудшает ситуацию, так как традиционно вся стоимость энергоносителей привязана к валюте США.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский центральный банк может продолжить увеличивать базовую процентную ставку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский центральный банк может продолжить увеличивать базовую процентную ставку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!