Центральный банк РФ упростил правила обмена валюты для граждан России

Центральный банк РФ упростил правила обмена валюты для граждан России

Центробанк предоставил российским банкам расширенные права на продажу гражданам наличной валюты. Теперь российские банки могут производить обмен валюты, используя не только финансы, поступившие от граждан, но и из других источников. Об этом сообщил РБК.

Если ранее валюта менялась лишь за счет средств, приходящих от физических лиц, теперь круг субъектов, которые могут выступать источниками такого финансирования, расширился. В этот круг вошли средства, поступающие от российских юрлиц или полученные в результате сделок с банками-нерезидентами.

В ЦБ России уверены, что данная мера является дополнительным рычагом, позволяющим более улучшить уже работающую систему. С помощью нее предложение наличной валюты в стране удастся значительно увеличить.

По официальным данным Банка России, в июне текущего года россияне провели банковские операции в пользу зарубежных кредитных организаций на сумму, превышающую 4,5 миллиарда долларов. Причиной стало снижение ограничений ЦБ на сумму переводов с одновременным введением банками комиссий за обслуживание валютных счетов в России.

По итогам июня общая сумма сбережений российских граждан на зарубежных счетах составила 266,1 миллиарда рублей. Если считать с 2018 года, когда ЦБ РФ начал опубликовывать такие сведенья, данный показатель является абсолютным рекордом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный банк РФ упростил правила обмена валюты для граждан России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный банк РФ упростил правила обмена валюты для граждан России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!