Что такое доходность облигаций

Что такое доходность облигаций

Доходность – это общий термин, относящийся к прибыльности капитала, который человек инвестирует в облигации. Цена и доходы связаны таким образом: по мере повышения цены облигации ее прибыльность снижается, и наоборот. Есть несколько определений, которые важно понимать, когда речь идет о доходности: купонная, текущая, доходность к погашению, к вызову и к худшему.

Стоит начать с базовых концепций доходности

1. Доходность купона, (ее второе имя - купонная ставка), - это процентная ставка за год, которая устанавливается при выпуске облигации, она продолжает оставаться непоколебимой в течение всего термина службы актива.
2. Текущая доходность – это купонная доход, деленный на ее текущую рыночную цену. Если актуальная рыночная цена изменяется, у текущей прибыльности также появляются коррективы.

К примеру, если человек покупает облигацию на 1000 долларов США по номиналу (часто описывается как “торговая на 100”, что означает 100 процентов от ее номинальной стоимости) и получает 45 долларов США в виде процентных платежей за год, его купонная доходность составляет 4,5 процента. Если цена станет больше, и ценная бумага впоследствии будет торговаться на уровне 103 долларов США (1030 долларов США), то купонная прибыльность упадет до 4,37 процента.

Текущая доходность имеет значение, если человек планирует продать свою облигацию до погашения. Но если он купит новый аналогичный актив по номиналу и будет удерживать ее до погашения, текущий доход по окончанию срока погашения станет аналогичным, как и прибыльность купона.

Особенности получения дохода за счет облигаций

Как и остальные разновидности ценных бумаг, благодаря облигациям люди могут получать 2 разновидности прибыли. Доход может быть спекулятивным, так как изменяется стоимость бумаги.

Стоимость не всегда может быть такой же, как номинальная. Они корректируется зависимо от большого количества факторов, связанных с макроэкономикой, политической ситуацией и рыночными факторами. К примеру, если снижается или растет учетная ставка ЦБ.

И второй вариант – это, естественно, процентная и купонная ставка. Где выплата воспроизводится на регулярной основе в обозначенные в проспекте эмиссии купонные даты. Размеры могут быть определены купонными ставками и номиналами облигаций. По факту, они подразумевают проценты, выплачиваемые эмитентом за использование средств, которые были получены покупателем ценной бумаги в долг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое доходность облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что такое доходность облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!