Чего ждать от валютных интервенций Министерства финансов

Чего ждать от валютных интервенций Министерства финансов

Аналитики утверждают, что валютные интервенции могут спровоцировать рост курса американского доллара до семидесяти трех рублей.

Валютные интервенции Минфина, которые по словам специалистов должны произойти в течение ближайшего месяца, способны оказать воздействие на умеренный рост инфляции. Но как ни крути, он должен быть несущественным.

Экономисты, в том числе и Павел Самиев, управляющий аналитической компанией “Бизнес Дром” сказали, что есть причины полагать, что позитивный итог интервенции – это корректировка курса до комфортных для бюджета 70-73 рублей за американский доллар.

Медиа “Ведомости”, ссылаясь на авторитетные источники говорит, что уже в ближайшем месяце Министерство финансов начнет воспроизводить закупку валюты на нефтяные и газовые сверхдоходы в тестовом режиме.

Павел Самиев говорит, что Министерству финансов нужно следовать комфортному курсу. Отметка в 70-73 рубля - это наиболее релевантный вариант, позволяющий без резких движений постичь необходимый диапазон и не оказать существенного воздействия на экономику в общем. Самиев убежден, что на резидентах страны это никак не отразится. Воздействие на инфляцию также будет несущественным, стоимость увеличится несильно.

Эксперт обращает внимание на то, что куда более радикальную и глобальную роль в контексте данного вопроса смогут сыграть нюансы, связанные с логистикой. А также тот факт, что параллельный импорт отсутствует. В связи с тем, что в структуре потребления импортные товары - это несущественный объем, воздействие на повышение стоимости жизни будет низким.

Самиев добавляет, что минимальные шаги к восстановлению импорта, которые предпринимаются в течение последних двух месяцев, не подводят ситуацию даже близко к тем масштабам, которые были до февраля. Поэтому существенного разгона наблюдаться не будет. Но стоит насторожиться, так как еще существуют остальные факторы, играющие серьезную роль.

Предварительно говорилось, что Министерство финансов хотело обменять доллары и евро Фонде национального благосостояния (ФНБ) на юани, чтобы закупить их в рамках бюджетного правила.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чего ждать от валютных интервенций Министерства финансов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чего ждать от валютных интервенций Министерства финансов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!