Что такое уровни готовности технологии УГТ и TRL?

Что означает TRL?

Уровни готовности технологии (TRL) — это метод понимания технической зрелости технологии на этапе ее приобретения. TRL позволяют инженерам иметь последовательную точку отсчета для понимания эволюции технологии, независимо от их технического образования.

Что измеряют TRL?

Изначально разработанный NASA в 1970-х годах для технологий освоения космоса, TRL измеряет уровень зрелости технологии на всех этапах ее исследования, разработки и внедрения. TRL основаны на шкале от 1 до 9, причем 9 — это наиболее зрелая технология.

Многие организации применяют TRL для своих целей, а некоторые организации, такие как Европейский союз (ЕС), еще больше нормализуют определения уровней готовности NASA, что позволяет легче перевести их в различные отрасли промышленности - не только в космические исследования.

TRL популярен не только в США и ЕС, но также в Российской Федерации. За основу была взята европейская модель уровней готовности, но для максимальной эффективности ее адаптировали под внутреннее законодательство страны.

На основе TRL был разработан ГОСТ Р 58048-2017, который является национальным стандартом.

ГОСТ Р 58048-2017

Зрелость каждого КЭТ и технологии в целом в ходе проведения оценки оценивает независимая команда из числа экспертов по предметной области с использованием уровней готовности технологии. Шкала УГТ использует следующие уровни:

1. Соблюдение основных принципов.
Научные наблюдения и отчетность. Примером могут служить бумажные исследования основных свойств технологии.

2. Сформулированная концепция технологии.
Предполагаемое применение на данном этапе носит умозрительный характер. Примеры часто ограничиваются аналитическими исследованиями.

3. Экспериментальное подтверждение концепции.
Начинаются эффективные исследования и разработки. Примеры включают исследования и лабораторные измерения для подтверждения аналитических прогнозов.

4. Технология, проверенная в лаборатории.
Технология, проверенная с помощью разработанного исследования. Примеры могут включать анализ рабочего диапазона параметров технологии. Результаты свидетельствуют о том, что предполагаемые требования к производительности могут быть достигнуты.

5. Технология, проверенная в соответствующих условиях.
Надежность технологии значительно повышается. Примеры могут включать проверку полуинтегрированной системы/модели технологических и вспомогательных элементов в имитируемой среде.

6. Технология продемонстрирована в соответствующей среде.
Прототип системы проверен. Примеры могут включать создание и демонстрацию прототипа системы/модели в имитируемой среде.

7. Демонстрация модели системы или прототипа в операционной среде.
Значительное повышение уровня технологической зрелости. Примеры могут включать проверку прототипа модели/системы в операционной среде.

8. Система завершена и квалифицирована.
Система/модель создана и квалифицирована. В качестве примера можно привести использование знаний, полученных на этапе 7, для производства реальной системы/модели, которая впоследствии проходит квалификацию в операционной среде. В большинстве случаев этот уровень TRL представляет собой конец разработки.

9. Фактическая система, проверенная в эксплуатационной среде.
Система/модель проверена и готова к полному коммерческому внедрению. Примером может служить фактическая система/модель, успешно развернутая для выполнения нескольких миссий конечными пользователями. Необходимо систематическое определение уровней готовности технологий, что позволяет технологии развиваться от замысла до исследований, разработки и внедрения.

Если Вы решили привлечь инвестиции или же сами являетесь инвестором и вам необходимо получить подтверждение работоспособности и окупаемости объекта инвестиций, то вашему продукту необходим минимум УГТ5.

Чтобы узнать какому уровню соответствует ваша разработка, требуется провести аудит по ГОСТ 58048 у независимых экспертов, которые после подтверждение уровня готовности технологии TRL предоставят отчёт и заключение об уровне готовности вашей разработки.

Изначально разработанный NASA в 1970-х годах для технологий освоения космоса, TRL измеряет уровень зрелости технологии на всех этапах ее исследования, разработки и внедрения. TRL популярен не только в США и ЕС, но также в Российской Федерации. За основу была взята европейская модель уровней готовности, но для максимальной эффективности ее адаптировали под внутреннее законодательство страны. На основе TRL был разработан ГОСТ Р 58048-2017, который является национальным стандартом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое уровни готовности технологии УГТ и TRL?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что такое уровни готовности технологии УГТ и TRL? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!