Центральный банк КНР снижает ключевые ставки, вопреки прогнозам экспертов

Центральный банк КНР снижает ключевые ставки, вопреки прогнозам экспертов

Китайский ЦБ решил резко снизить ключевые процентные ставки по второму кругу за 2022-й. Ставка MLF была снижена на 10 базовых пунктов. Изначально ставка была 2,85%, потом стала 2,75%. А семидневные ставки обратного repurchase agreement снизились до двух процентов с 2,1%. Два вида ставок в начале 2022-го года были снижены на десять базовых пунктов.

НБК аргументирует данное действие тем, что это возможность поддерживать ликвидность банковской системы на необходимом уровне. В начале недели подошла дата погашения кредитов MLF общей суммой в шестьсот миллиардов юаней. И согласно условиям принятых мер, это может значить, что произойдет чистое изъятие из банковской системы ликвидности в объеме двести миллиардов юаней.

Стремительное уменьшение стоимости заимствований по обратному repurchase agreement даст возможность Нацбанку Китая воспроизвести вливание ликвидности на два миллиарда юаней.
Неделю назад был проведен опрос, где приняли участие тридцать два экономиста. И все 100% утверждали, что ставки MLF останутся непоколебимыми.

Син Чжаопен, который занимает должность старшего стратега по Китаю в ANZ рассказал агентству, что падение ставок было крайне непредсказуемым для экспертов. Также эксперт сделал акцент внимания на том, что падение ставок – это реакция Пекина на слабую информацию по кредитам, которая была опубликована неделю назад.

Объемы нового банковского кредитования в КНР упали в середине лета больше, чем это прогнозировалось. Так как новые скачки в количестве заболевших коронавирусом, страх, связанный с занятостью и кризис недвижимости, который постоянно усугубляется, вынудили физлиц и юрлиц с опаской относиться к новым заимствованиям.

Согласно информации от статистов КНР, промышленное производство в середине лета возросло на 3,8% сравнительно с 2021-м, что ниже июньских 3,9% и не соответствует прогнозам экспертов о росте на 4,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный банк КНР снижает ключевые ставки, вопреки прогнозам экспертов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный банк КНР снижает ключевые ставки, вопреки прогнозам экспертов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!