Чем отличаются акции от облигаций

Чем отличаются акции от облигаций

Для того чтобы приступить к инвестированию, следует разобраться в том, куда лучше всего вкладывать деньги и как.
Акции – это ценные бумаги, которые представляют собой часть собственности корпорации-эмитента. Они выдаются инвесторам в виде сертификатов акций.
Облигации – это фиксированное платежное обязательство, которое выпускается корпорацией или государственным учреждением инвесторам. Обычно они выплачиваются на конкретную дату погашения.

Сравнение акций и облигаций

Разница между этими ценными бумагами базируется, прежде всего, на том, что акции являются активами, принадлежащими бизнесу. В то время как облигации являются формой долга, которую организация-эмитент обещает погасить в какой-то момент в будущем. Необходимо достичь баланса между двумя типами финансирования, чтобы обеспечить надлежащую структуру капитала для бизнеса.

Ниже перечислены ключевые различия между двумя видами ценных бумаг.

Приоритеты в погашении

Если говорить о ликвидации предприятия, держатели его акций имеют последнее требование к любым остаточным денежным средствам. В то время как держатели его облигаций имеют значительно более высокий приоритет в зависимости от условий актива. Это означает, что акции являются более рискованными инвестициями, нежели облигации.

Периодические платежи

Компания имеет возможность вознаграждать своих акционеров дивидендами. Но если говорить в контексте облигаций, то компания должна периодически выплачивать проценты их держателям, предоставляя конкретные суммы.

Некоторые соглашения об облигациях позволяют своим эмитентам откладывать или отменять выплату процентов, но это не является общей чертой. Опция задержки платежа или отмены уменьшает сумму, которую инвесторы будут готовы заплатить за этот актив.

Право голоса

Держатели акций могут голосовать по определенным вопросам компании, таким как выборы директоров. Держатели облигаций не имеют права голоса.

Общие параметры и описания акций и облигаций

Существуют также различия в концепциях разных активов, которые имеют общие черты обоих.

Конвертация

Некоторые облигации имеют функцию конверсии, которая позволяют держателям делать конвертацию своих облигаций в акции компании при обозначенных заранее определенных соотношениях двух видов активов. Этот вариант полезен, когда цена акций компании растет, позволяя держателям облигаций достичь немедленного прироста капитала. Конвертация также дает бывшему держателю долговой бумаги право голосовать по определенным выпускам компании.

Торговля на публичной бирже

Оба вида ценных бумаг могут торговаться на публичной бирже. Это обычное явление для крупных публичных компаний и гораздо реже для небольших организаций.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чем отличаются акции от облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чем отличаются акции от облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!