Минфин против замены доллара и евро

Минфин против замены доллара и евро

Ранее Центробанком РФ было озвучен прогноз того, что российские компании обяжут уйти от использования валют «недружественных» государств. Однако Министерство финансов считает такой шаг несколько преждевременным.

Пресс-служба Минфина РФ сделала официальное заявление о том, что ведомство не собирается вводить жесткие указания для отечественных компаний о переводе денежных активов из валют «недружественных» государств в другие. Этим заявлением министерство прокомментировало инициативу Центробанка о введении подобных мер для российского бизнеса.

Опубликованный доклад ЦБ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» напрямую говорит о том, что государству необходимо изыскивать новые способы дестимулирования применения валют «недружественных» стран». Там же сообщается, что правительством РФ для «компаний оправдан выпуск соответствующих директив».

Минфин разделяет позицию ЦБ, но не спешит вводить указания российским компаниям по обязательному избавлению от валюты. Ведомство в тесном взаимодействии с компаниями предпринимает определенные шаги по диверсификации активов в «токсичной» валюте. Осознавая имеющиеся риски, не остаются в стороне и компании, принимая все меры к избавлению от валютных активов.

В докладе ЦБ обозначена твердая позиция регулятора, направленная на ускорение девалютизации всех банковских операций.

Сегодня наблюдается весомый приток валюты в Россию, вызванный прежде всего экспортом сырья и энергоресурсов. Этот приток требует размещения средств на валютных счетах банков, не попавших под санкции. Но эти суммы всегда видны на корсчетах иностранных банков.

По мнению ЦБ, девалютизация должна осуществляться совместно с уменьшением экспорта и импорта с Западом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин против замены доллара и евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин против замены доллара и евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!