Падающая цена на нефть потянула за собой канадский доллар

Падающая цена на нефть потянула за собой канадский доллар

В четверг отмечено ослабление позиций канадской валюты по отношению к американскому доллару, вызванное продолжающимся падением цен на нефть


4 августа отмечается снижение курса канадского доллара по отношению к американской валюте. По мнению экспертов, причина этого кроется в падении цен на нефть. Ослабление позиций канадской валюты произошло вопреки заявлениям канадской стороны, утверждавшей, что во внешней торговле по итогам июня имеет место положительное сальдо, а также отмечено существенное увеличение экспорта энергоносителей.

Действительно, эксперты, вопреки имеющимся прогнозам, отмечают существенный рост положительного сальдо в первом месяце лета, который превысил рубеж 5 миллиардов канадских долларов (что составляет 3,97 млрд долларов США). Канадским бюро статистики указывается и на увеличение на 2% экспорта, которое было достигнуто за счет энергоносителей и золота.

В грядущую пятницу ожидается анализ занятости населения Канады за июль. Эта информация поможет представить более полную картину, иллюстрирующую реальное положение дел в экономике этой североамериканской страны.

В настоящий момент цены на основной экспортируемый из Канады товар – нефть снизились на 1,1%. Сегодня ее стоимость 89,71 доллара за баррель. Причиной падения цен стало некоторое насыщение рынков США запасами топлива. Данный факт вызывает у инвесторов обоснованные опасения того, что снижение спроса вызовет нивелирование фактора дефицита.

Торговые взаимоотношения между двумя соседними долларами – канадским и американским происходили с повышением последнего на величину в 0,2% по 1,2858 после торговли в диапазоне 1,2819-1,2876.
Однако эксперты уверены в росте канадской валюты в будущем году, уповая на снижение угрозы рецессии. Их мнение основано на том, что Банк Канады и ФРС должны в 2023 году завершить повышение ставок. Этот же прогноз подтверждается итогами опроса, который был проведен агентством Reuters.

Ко всему сказанному, отмечено падение доходности государственных облигаций Канады, так 10-летние облигации снизили свою доходность до 2,712%, что составляет практически половину базисного пункта.
В самое ближайшее время Канада собирается провести аукцион, на который планируется выставить 10-летние облигации на общую сумму около 3 млрд канадских долларов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Падающая цена на нефть потянула за собой канадский доллар. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падающая цена на нефть потянула за собой канадский доллар собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!