Жители Европы уже настроены на рецессию и рост цен

Жители Европы уже настроены на рецессию и рост цен

Потребители еврозоны готовятся к спаду экономики, а также к тому, что высокая инфляция продолжит съедать их доходы в следующем году. На это указывают результаты опроса, проведенного Европейским центральным банком.

Индекс потребительских ожиданий, используемый органами власти с целью оценивания текущей ситуации, впервые был опубликован в четверг. Он продемонстрировал что домохозяйства постепенно теряют свою веру в способность Европейского центрального банка возвратить инфляцию к желаемому уровню в 2%.

Опрос, проведенный в начале лета, продемонстрировал, что срединный прогноз потребителей относительно роста цен в течение следующего года составил 5%, а через три года - 2,8%.

По мнению потребителей, номинальные доходы вырастут на 0,9%, а расходы - на 3,9%. Таким образом, возможность потребителей осуществлять сбережения будет сильно страдать. Потребители также ожидают, что валовой внутренний продукт в ближайшие 12 месяцев сократится на 1,3%.

Европейский центральный банк предполагает, что в текущем году инфляция в среднем будет составлять 6,8%, а затем снизится до 3,5% в 2023 году и до 2,1% в 2024 году. Он также прогнозирует, что возрастание Валового внутреннего продукта в 2022-м году будет составлять 3,7%, в следующем году - 2,8%, а через два года - 1,6%.

В предыдущем месяце ЕЦБ решил повысить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов и наметить будущее возрастание ставок в предстоящие месяцы. По словам экспертов, именно так можно будет преодолеть крайне стремительную инфляцию в европейской зоне, которая в прошлом месяце смогла составить почти девять процентов. В качестве одной из причин для этого повышения Европейский центральный банк назвал сдерживание инфляционных ожиданий.

В опросе Европейского ЦБ каждый месяц участвуют примерно четырнадцать тысяч людей из таких стран, как Бельгия, ФРГ, Испания, Франция, Италия и Голландия. Данные государства обеспечивают 85% от Валового внутреннего продукта и представляют 83,8% населения еврозоны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Жители Европы уже настроены на рецессию и рост цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Жители Европы уже настроены на рецессию и рост цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!