Что делать если вымогают деньги

Требования передать материальные ценности без соблюдения правовых норм, если они сопровождаются угрозами, жестко пресекаются законом. Рассмотрим подробнее какие действия считаются вымогательством, что полагается преступнику за правонарушения и как вести себя жертве в непростой ситуации.


Читать можно много, а лучше сразу получить грамотную консультацию адвокатов Легис Групп


Какие действия считаются вымогательством


Высказанное вслух злоумышленником требование о передаче денежных средств, которое было подкреплено с его стороны угрозами в случае невыполнения, может считаться достаточным поводом для начала уголовного преследования и возбуждения дела. Данные действия квалифицируются как преступные даже при условии, что угроза была только озвучена.


Виды угроз, которые используют вымогатели


Действующие правовые нормы толкуют вымогательство, как требование передачи денег, личного имущества, имущественных активов и прав на них. Рассмотрим подробнее несколько видов угроз, которые выделяются в УК Российской Федерации:




  1. Распространение преступником компрометирующей информации, которая может нанести урон деловой репутации или имени. Это форма психического насилия. Злоумышленник использует важные для жертвы сведения, которые та скрывает от окружающих. Вымогатель же применяет полученную информацию, как средство личной наживы.




  2. Угроза уничтожения или нанесение ущерба имуществу, которое принадлежит как самой жертве, так и близким людям.




  3. Использование насильственных мер воздействия к отдельному гражданину или гражданам. В УК РФ не предусмотрен конкретный список всех разновидностей угроз, поэтому это могут быть нанесение увечий, угроза убийства, физическая расправа и т.п.




  4. Распространение о личности ложной информации.




Это перечень наиболее распространенных видов угроз в арсенале вымогателей. Более подробную информацию можно получить в ст.№163 УК Российской Федерации.


Как доказать факт вымогательства денег?


Доказать, что в отношении личности совершено вымогательство несложно. Необходимо только действовать по определенным правилам и быть уверенным в собственной правоте:




  1. Следует заявить о произошедшем в правоохранительные органы или обратиться в прокуратуру, чтобы дать показания о применении мер к вымогательству имущества или денег.




  2. Написать заявление с подробностями произошедшего, включая мелкие детали.




  3. В правоохранительной организации пострадавшему выдадут талон-уведомление. Его важно сохранить для дальнейшего расследования.




Это основные шаги, которые гражданин должен предпринять, если окажется жертвой мошеннических действий.


Какая сумма является вымогательством?


Любая сумма может стать поводов привлечь вымогателя к ответственности. Уголовный Кодекс РФ с номером ст.163 гласит, что к вымогательству крупного размера можно отнести сумму свыше 250 тыс. рублей, а особо крупного размера — от 1 млн. рублей.


Статья вымогательства


К такому преступлению, как вымогательство, предусмотрена специальная статья УК РФ под номером 163. В ней говорится, что для преступника могут наступить следующие последствия:




  • арест до шести месяцев;




  • принудительные работы — до 48 месяцев;




  • лишение свободы — до 4 лет;




  • тюремное заключение до четырех лет и штраф — до 80-ти ты. рублей.




Если в преступлении принимали участие несколько лиц, а деяние было совершено с использованием насилия или измеряется в вымогании крупной суммы, то злоумышленнику грозит до семи лет заключения и штрафные санкции до 500 тыс. рублей.


Если злодеяние совершила организованная группа, причинив тяжелый вред здоровью при попытке получить деньги или другие ценности в особо крупном размере, то наказание — тюремное заключение до 15-ти лет и штрафные санкции до 1 млн. рублей.


Как привлечь за вымогательство?


Надлежит подготовить и представить доказательства, указывающие на вину злоумышленника. Например, записать разговор с вымогателем или видео встречи при передаче денежных средств. Все материалы потребуется передать правоохранительным органам.


Порядок действий человека, ставшего жертвой вымогательства


Рассмотрим основные шаги, которые необходимо предпринять пострадавшему от вымогательства:




  • не поддаваться панике;




  • написать подробное заявление в правоохранительные органы;




  • предоставить доказательства: аудиозаписи бесед с вымогателем, диктофонные записи, показания свидетелей, электронные письма, при побоях — представить медицинское заключение и т.д.




Не стоит упускать даже мелких деталей и подробностей при сборе доказательной базы.


Вымогательство — это серьезное преступление. Не всегда жертва решается идти против злоумышленника. Но не стоит поддаваться панике и терять собственные сбережения. При первых признаках деяния следует собрать доказательства и обратиться в полицию.



В любой ситуации, рекомендуем вам сразу звонить legis-group.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что делать если вымогают деньги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что делать если вымогают деньги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!