Что будет со ставкой дальше?

Что будет со ставкой дальше?
Investing.com — Необходимо следить за реакцией экспертов на вчерашнее заседание Федеральной резервной системы США, которая повысила ставку на 75 базисных пунктов и оставила возможность для дальнейшего повышения.

Тиффани Уайлдинг, экономист PIMCO по Северной Америке, отмечает, что «Федеральная резервная система установила среднюю точку своего целевого диапазона процентной ставки на уровне 2,35%, что чуть ниже оценки нейтральной долгосрочной политики.

По словам эксперта, на пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл указал, что «умеренно жесткая монетарная политика» оправдана текущими экономическими показателями, в том числе высокой инфляцией. Он упомянул, что для обеспечения жесткой монетарной политики может потребоваться еще одно резкое повышение ставки по федеральным фондам в сентябре.



«Рынок казначейских облигаций вырос в ответ на заявление и комментарии Пауэлла, предполагающие, что рынок учёл риск более решительных действий в свете недавних инфляционных сюрпризов», — предупредила Уайлдинг.



На самом деле, по мнению аналитика PIMCO, в результате инфляция в большей части мира оказалась более устойчивой, чем ожидали многие руководители центральных банков. «Это вызвало опасения, что для восстановления ценовой стабильности может потребоваться рецессия, а не просто период роста экономики ниже тренда».



«Это кажется особенно верным для США, где общая инфляция, вероятно, снизится в ближайшие месяцы из-за недавнего падения мировых цен на нефть и сельскохозяйственную продукцию, но инфляция на рынке заработной платы и аренды — те 2 области, где ценовые тенденции более устойчивые, ускорились (например, отчет ФРБ Атланты по заработной плате)», — отметила Уайлдинг.

«Хотя существует неопределенность в отношении точного уровня ставки по федеральным фондам, который соответствует „умеренно жесткому“ прогнозу, данному главой ФРС Пауэллом, ясно то, что чиновники комитета по открытому рынку (FOMC) не верят, что это еще достигнуто, и ставка может оказаться близкой к пику — 4% в 2023 году в медианном прогнозе ставки SEP, сделанном в июне», — заключила она.



Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что будет со ставкой дальше?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что будет со ставкой дальше? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!