ЦБ РФ обяжет страховщиков информировать потребителей о сути полисов добровольного страхования

ЦБ РФ обяжет страховщиков информировать потребителей о сути полисов добровольного страхования
Минюст зарегистрировал указание Банка России о новом порядке информирования потребителей при заключении договоров добровольного страхования, сообщил регулятор. Документ вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

Согласно указанию, при заключении договора страхования страховщик должен будет предоставлять потребителю в кратком и понятном виде "выжимку" из которой ясно видны его основные условия. Они называются ключевыми информационными документами (КИД). В них, в том числе должна быть кратко изложена информация об условиях договора - страховом покрытии и исключениях из него, территории страхования, сроках и сумме возврата страховой премии при досрочном расторжении договора, основания для отказа в выплате, срок подачи заявления на выплату, информация о досудебном урегулировании споров, поясняет ЦБ.

"Указание ЦБ о требованиях к КИДам в добровольном страховании рисков потребителей зарегистрировал Минюст России. Новые требования должны будут соблюдаться страховщиками при заключении договоров добровольного страхования, за исключением инвестиционного (накопительного) страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заемщика - правила информирования по этим видам устанавливаются отдельными указаниями", - говорится в сообщении Банка России.

КИД позволит потребителям в доступной форме получить необходимую информацию о страховке до заключения договора и выбрать подходящий страховой продукт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ обяжет страховщиков информировать потребителей о сути полисов добровольного страхования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ обяжет страховщиков информировать потребителей о сути полисов добровольного страхования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!