ФРС ожидаемо повысила ставку на 75 б.п., готова ускорить темпы повышения, если понадобится

ФРС ожидаемо повысила ставку на 75 б.п., готова ускорить темпы повышения, если понадобится
Федеральная резервная система (ФРС) повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 75 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 2,25-2,5% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам июльского заседания.

Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка и было принято единогласно всеми 12 голосующими членами FOMC. Комитет собрался в полном составе впервые за последние годы.

Таким образом, Федрезерв поднял ставку на 75 б.п. по итогам второго заседания подряд и отметил, что ожидает продолжить курс на ужесточение денежно-кредитной политики, что будет выражаться в увеличении ставок и сокращении объема активов на балансе центробанка.

Руководство регулятора отметило ослабление производственных показателей и расходов в американской экономике и в то же время указало на активный рост числа рабочих мест в последние месяцы при сохранении низкой безработицы.

"Инфляция остается повышенной, что отражает дисбаланс спроса и предложения, вызванный пандемией, рост цен на продукты питания и энергоносители, а также более обширное ценовое давление", - говорится в документе.

События на Украине создают "дополнительное повышательное давление на инфляцию и негативно влияют на глобальную экономическую активность", подчеркнули руководители ФРС.

Как сообщалось ранее, в июне темпы роста потребительских цен в США ускорились до 9,1% с 8,6% в мае, обновив максимум более чем за 40 лет.

"FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе", - отмечается в сообщении.

"Оценивая целесообразность денежно-кредитной политики, FOMC продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз. Федрезерв готов скорректировать свой подход к денежно-кредитной политике при необходимости, если возникнут риски, способные помешать достижению целей FOMC, - говорится в коммюнике. - Комитет будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные из сферы здравоохранения, об условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, событиях на финансовых рынках, а также о международных событиях".



Что далее



ФРС готова ускорить темпы повышения процентной ставки в случае необходимости и перейти к умеренно сдерживающему курсу денежно-кредитной политики, сказал председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам июльского заседания.

"Мы бы без колебаний повысили ставку сильнее, но мы решили, что с учетом имеющихся данных уместным будет подъем на 75 б.п.", - сказал Пауэлл. Более активный подъем может состояться на одном из будущих заседаний, если поступающие данные будут располагать к этому, добавил он.

После июльского повышения целевой диапазон ключевой ставки находится на уровне 2,25-2,5%, что в целом соответствует нейтральному уровню ставки, отметил Пауэлл. Нейтральным считается такой уровень, при котором размер ставки не ускоряет, но и не замедляет рост экономики.

Между тем Федрезерв готов перейти к умеренно сдерживающему курсу денежно-кредитной политики, и к концу этого года ставка может достичь 3-3,5%, сказал глава ФРС.

Ситуация в американской экономике остается довольно благоприятной, несмотря на наблюдаемое замедление деловой активности, добавил Пауэлл. Экономика сейчас не находится в состоянии рецессии благодаря сильному спросу и рынку труда, и есть основания полагать, что динамика будет хорошей и во втором полугодии, хотя в четвертом квартале возможно замедление роста.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС ожидаемо повысила ставку на 75 б.п., готова ускорить темпы повышения, если понадобится. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС ожидаемо повысила ставку на 75 б.п., готова ускорить темпы повышения, если понадобится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!