Goldman Sachs: любимый тип акций Кэти Вуд еще не достиг дна

Goldman Sachs: любимый тип акций Кэти Вуд еще не достиг дна
Investing.com — По мнению Goldman Sachs (NYSE:GS), терпящие сегодня убыток акции роста будут и дальше сталкиваться со значительными препятствиями на пути, поскольку им необходимо привлекать денежные средства при заниженных оценках, и падение таких акций более чем на 70% — еще не предел. Как известно, именно на таких акциях инвестиционное семейство фондов Кэти Вуд Ark Invest и специализируется, инвестируя в инновационные компании, большинство из которых еще не приносят прибыли, пишет Business Insider.

Согласно опубликованному в понедельник отчету Goldman Sachs, убыточные акции роста, пережившие значительный цикл подъемов и спадов после пандемии COVID-19, все еще не достигли дна и им предстоят значительные препятствия на пути к восстановлению своей оценки.

Инвестиционный банк заявил, что, хотя оценки акций роста больше не кажутся завышенными, они также еще не упали до конца, что представляет собой большую вероятность, учитывая предыдущую активность рынка во время «пузыря доткомов» и мирового финансового кризиса.

Исследование Goldman может вызвать недоумение у инвесторов, владеющих ETF, которыми управляет Ark Invest Кэти Вуд, поскольку она прославилась тем, что владеет концентрированным портфелем акций «прорывных» технологических компаний, большинство из которых ориентированы на получение прибыли в отдаленном будущем.

Проблемы, стоящие перед спекулятивными акциями роста, это необходимость изменения менталитета инвесторов в отношении покупки акций для хеджирования и сокращения спекулятивных активов на фоне «медвежьего» рынка и усиления опасений по поводу экономической рецессии.

Другие проблемы больше касаются основных операций убыточных компаний и того, достаточно ли у них денежных средств, чтобы поддерживать свой рост. Goldman подчеркнул растущую стоимость капитала, необходимого для финансирования такого бизнеса.

В настоящее время прибыльные акции роста могут быть в состоянии финансировать продолжающиеся операции за счет нераспределенного денежного потока. Однако некоторым убыточным растущим компаниям потребуется привлекать внешний капитал, чтобы оставаться платежеспособными, — пояснил Goldman.

По мнению Goldman, у убыточных акций роста есть 3 варианта спасения:

1. Собрать наличные средства, продав акции с большой скидкой по сравнению с предыдущими оценками.

2. Привлечь денежные средства путем выпуска долговых обязательств в то время, когда рынок высокодоходных кредитов значительно замедлился.

3. Провести слияние с другой компанией на фоне ухудшения перспектив экономики в целом.

Примером может послужить случай с Zymergen, компанией в сфере биотехнологий, принадлежащей ETF Genomic Revolution фонда Ark Invest. Акции убыточной компании упали на 96% по сравнению с рекордным уровнем апреля 2021 года, и это произошло после того, как в понедельник компания согласилась на слияние с Ginkgo Bioworks.

И хотя у инвесторов может возникнуть искушение купить акции, стоимость которых упала более чем на 90%, Goldman отмечает, что еще есть возможности для дальнейшего падения, исходя из предыдущего падения спекулятивных акций.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Goldman Sachs: любимый тип акций Кэти Вуд еще не достиг дна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Goldman Sachs: любимый тип акций Кэти Вуд еще не достиг дна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!