Ассоциация брокеров объяснила нерассмотрение жалоб инвесторов

Ассоциация брокеров объяснила нерассмотрение жалоб инвесторов
Investing.com — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) получила 150 жалоб от инвесторов с конца февраля 2022 года. По 40 жалобам проверки не проводили, сообщает РБК со ссылкой на вице-президента НАУФОР Антона Савушкина.

Он назвал несколько причин, почему по некоторым жалобам не начинали проверки: клиент жаловался на организацию, которая не являлась членом НАУФОР; в действиях организации обнаружили признаки, которые свидетельствовали о возможных нарушениях нормативных документов. Такие жалобы направлялись в Банк России; по результатам рассмотрения жалоб отсутствовал предмет проверки.

Из-за существенного роста количества жалоб в 2022 году НАУФОР планирует изменить процедуру проведения проверок, чтобы распределить нагрузку, рассказал Савушкин. Обычно ассоциация запрашивала значительный комплект документов, в том числе договоры с клиентом и внутренние документы. В условиях, когда жалоб много, особенно однотипных, проверяемая организация может не успеть в нужные сроки предоставить все документы, а за это она может получить штраф, отметил вице-президент НАУФОР.

Поэтому ассоциация будет запрашивать информацию в упрощенном формате — объяснительные, но подтвержденные документами, а срок предоставления данных вырастет до 14 дней, пояснили в пресс-службе НАУФОР.



«В том случае, если объяснения компании не удовлетворит НАУФОР, проверка будет продлеваться, при этом НАУФОР запросит дополнительные документы», — отметили в организации.



Кроме того, ассоциация будет учитывать «системную или социальную значимость организации, в том числе количество ее клиентов, жалоб на нее и другие показатели».



«При этом, если количество клиентов по отдельному виду деятельности не превышает 20 и от них отсутствуют жалобы, компания может быть освобождена от плановой проверки соответствующего вида деятельности», — отметили в НАУФОР.



По данным ассоциации, всего с начала года было проведено 75 проверок.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ассоциация брокеров объяснила нерассмотрение жалоб инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ассоциация брокеров объяснила нерассмотрение жалоб инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!