S&P: продажи недвижимости в Китае упадут на 30%

S&P: продажи недвижимости в Китае упадут на 30%
Investing.com — По прогнозам S&P Global Ratings, объем продаж недвижимости в Китае, вероятно, ждет сокращение примерно на 30% в этом году. Это почти в 2 раза больше, чем в предыдущем прогнозе, из-за растущего числа китайских покупателей жилья, приостанавливающих выплаты по ипотеке, пишет CNBC.

Такое падение будет даже больше, чем в 2008 году, когда продажи жилья упали примерно на 20%, по словам Эстер Лю, директора S&P Global Ratings.

Падение объемов продаж жилья в Китае с конца июня обусловлено быстрым ростом числа покупателей жилья, отказывающихся платить по ипотечным кредитам по нескольким сотням незавершенных проектов до тех пор, пока застройщики не закончат строительство квартир.

Большинство домов в Китае обычно продаются до завершения строительства, что является важным источником финансирования фирм-застройщиков. Предприятия изо всех сил пытались получить финансирование в течение последних 2 лет, но власти страны приняли жесткие меры из-за их сильной зависимости предприятий от кредитов.

По словам Лю, приостановка платежей по ипотеке подрывает доверие на рынке, откладывая восстановление сектора недвижимости Китая до следующего года.

Если произойдет резкое снижение цен на жилье, это может поставить под угрозу и финансовую стабильность. Продолжение кризиса неплатежей чревато тем, что все больше застройщиков будут сталкиваться с финансовыми трудностями, а также социальными волнениями, если покупатели жилья не получат свои квартиры.

Но и правительство не намерено сидеть, сложна руки, поэтому аналитики в целом не ожидают системного финансового кризиса.

S&P подсчитало, что приостановленные выплаты по ипотечным кредитам могут затронуть 974 млрд юаней ($144,04 млрд) таких кредитов — это 2,5% китайских ипотечных кредитов или 0,5% от общего объема кредитов. «Если произойдет резкое снижение цен на жилье, это может угрожать финансовой стабильности, — говорится в отчете агентства. — Правительство считает это достаточно серьезным фактором, чтобы быстро развернуть фонды помощи для решения проблемы подрыва доверия».

Китайские политики еще в марте стали призывать банки поддержать застройщиков ради завершения жилищного строительства и в целом выражали большую поддержку сектору недвижимости, продолжая при этом мантру «дома предназначены для проживания, а не для спекуляций».

Важным моментом здесь является то, что масштабы подобной поддержки недостаточно велики, чтобы спасти ситуацию, которая теперь поворачивается в худшем направлении.

Однако критически важно, что ее команда не ожидает резкого снижения цен на жилье из-за политики местных властей по поддержке цен: прогноз предполагает снижение цен на жилье на 6-7% в этом году с их последующей стабилизацией.

Лю отметила, что около четверти ВВП Китая прямо или косвенно зависит от сектора недвижимости, и только часть из этих 25% находится на уровне риска.

Сектор недвижимости в Китае сталкивается со специфической проблемой: из-за своей тесной связи с местными органами власти и политикой землепользования, затруднено быстрое решение проблем всей отрасли.

Сюй Гао, директор Форума главных экономистов Китая, отметил, что количество ежегодно сдаваемых жилых площадей фактически прекратило рост в среднем с 2005 года, в то время как количество проданных земельных площадей в среднем за это время снизилось.

В 2005 году полностью вступил в силу новый закон о процессе торгов на землю. По словам Сюй, этот процесс торгов сократил предложение земли и недвижимости, подняв цены на жилье даже больше, чем спекуляции.

По мнению экспертов, продолжающийся стресс в секторе недвижимости в сочетании с неопределенностью, связанной с мерами по борьбе с COVID-19, указывает на более туманные перспективы в стране.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P: продажи недвижимости в Китае упадут на 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P: продажи недвижимости в Китае упадут на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!