Morgan Stanley: на рынке есть важные данные, которые многие игнорируют

Morgan Stanley: на рынке есть важные данные, которые многие игнорируют
Investing.com — В начале июля некоторые инвесторы заявили, что инфляция в США уже достигла своего пика. Кроме того, некоторые аналитики указали, что Федеральная резервная система США (ФРС) может отменить агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, что привело к восстановлению фондового рынка.

Но, по словам Лизы Шалетт, директора по инвестициям в Morgan Stanley (NYSE:MS), на прошлой неделе все изменилось. «Данные по индексу потребительских цен США за июнь показали, что инфляция все еще растет, увеличившись на 9,1% в годовом исчислении. Цифры стимулировали волатильность как на рынках облигаций, так и на валютных рынках и возобновили опасения по поводу повышения ставок и еще более агрессивных рецессий», — говорит эксперт.



«Теперь фьючерсы указывают на возможное снижение ставок до 90 базисных пунктов к 2025 году, предполагая, что экономика США может с трудом справиться с растущими ставками, и что ФРС в конечном итоге может быть вынуждена снова снизить их», — отмечает Шалетт.



Как пояснила аналитик Morgan Stanley, акции остаются относительно стабильными, продолжают двигаться в пределах своего 3-месячного диапазона, а их индекс волатильности остается чуть выше своего 5-летнего среднего значения. Кроме того, ожидания корпоративных доходов остаются сильными, с темпами роста 10% в годовом исчислении.

Таким образом, инвесторы на рынке США, похоже, полностью уверены в том, что в результате высокой инфляции компании смогут переложить свои растущие издержки на потребителей, чтобы защитить прибыль.

Выгоды против инфляции

Но, по словам Шалетт, такой сценарий кажется маловероятным.

«Исторически сложилось так, что заметное снижение корпоративных доходов сопровождалось инфляцией на этих уровнях. Например, в период с марта 1980 г. по июнь 1982 г., когда инфляция упала с почти 15% до 7% на фоне резкого повышения ставок Федеральной резервной системой, прибыль сократилась на 23%, а индекс S&P 500 испытал медвежий шок, упав почти на 40%», — поясняет она.



Так, эксперт предупреждает, что ценовой мощи компаний может не хватить, чтобы компенсировать или превысить рост себестоимости, особенно с учетом того, что оптовые цены растут быстрее, чем потребительские. «Индекс цен производителей (PPI), показатель корпоративных затрат, вырос на ошеломляющие 11,3% по сравнению с предыдущим годом в июне, опережая потребительские цены более чем на 2 процентных пункта, что не является рецептом для устойчивой прибыли», — указывает она.



Конкурентоспособность



«Добавьте к этому возможность того, что сохраняющиеся высокие цены могут начать снижать потребление. А поскольку инфляция помогает поддерживать доллар США сильным, прибыль многонациональных компаний может столкнуться с препятствиями, в то время как общая конкурентоспособность США на глобальном уровне может ослабнуть.



В конечном счете, учитывая динамику V-образного восстановления, рецессия доходов (или отрицательное изменение роста доходов по сравнению с прошлым годом) кажется неизбежным. Хотя крупные капиталовложения и значительный прирост производительности могут быть близки, мы еще не достигли этого», — заключает Шалетт.

Вывод

Учитывая вышесказанное, рекомендация Шалетт по покупке акций на фондовом рынке заключается в том, чтобы сохранять бдительность и защищаться. Эксперт призывает следить за результатами корпоративных доходов и будущими прогнозами, а также стремиться разместить избыточные денежные средства в казначейских обязательствах, муниципальных облигациях, облигациях инвестиционного уровня и в международных акциях.

Автор Лаура Санчес
Представляем Вашему вниманию статью на тему Morgan Stanley: на рынке есть важные данные, которые многие игнорируют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Morgan Stanley: на рынке есть важные данные, которые многие игнорируют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!