Рецессия накроет экономику еврозоны в текущем году - Goldman Sachs

Рецессия накроет экономику еврозоны в текущем году - Goldman Sachs
Аналитики Goldman Sachs (NYSE:GS) прогнозируют рецессию в экономике еврозоны в текущем году. Согласно прогнозу Goldman, ВВП еврозоны в июле-сентябре снизится на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, а в октябре-декабре - на 0,2%. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют увеличение ВВП региона на 0,2% во втором полугодии.

"При том, что спад производственной активности был очевидным уже некоторое время, серьезное ослабление сферы услуг стало для нас сюрпризом, показав, что постковидное восстановление этого сегмента экономики в основном завершилось", - говорится в обзоре Goldman, который цитирует Market Watch. При этом экспортного бума, который мог бы помочь европейской экономике, нет, поскольку и США, и Китай, испытывают собственные трудности, отмечают эксперты.

Данные S&P Global, опубликованные на прошлой неделе, показали снижение индекса менеджеров по закупкам (PMI) сферы услуг в еврозоне в июле до 50,6 пункта с июньских 53 пунктов. Промышленный PMI упал до 49,6 пункта с 52,1 пункта, опустившись ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о спаде активности.

Возможность полного прекращения поставок российского газа по газопроводу "Северный поток" сохраняется, считают аналитики Goldman. Развитие ситуации по такому сценарию, по их мнению, приведет к резкому экономическому спаду в еврозоне, экономика может потерять до 2,7% ВВП.

Среди негативных для европейской экономики новостей эксперты банка также отмечают уход Марио Драги с поста премьер-министра Италии, в числе позитивных - сильный туристический сезон в Испании и принятые в стране меры бюджетного стимулирования.

Эксперты Goldman ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит базовые ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) в октябре, хотя ранее прогнозировали их подъем на 50 б.п.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рецессия накроет экономику еврозоны в текущем году - Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рецессия накроет экономику еврозоны в текущем году - Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!