Белоруссия в этом году рассчитывает увеличить экспорт продовольствия на 16%

Белоруссия в этом году рассчитывает увеличить экспорт продовольствия на 16%
Белорусский АПК в этом году планирует увеличить экспорт продовольствия до $7,8 млрд, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

"По итогам пяти месяцев у нас достаточно неплохие цифры - темп роста в стоимостном выражении 114% (рост на 14%) к уровню аналогичного периода прошлого года. Мы реализовали нашу продукцию более чем в 100 стран мира на сумму $2,8 млрд. Стоит задача достичь цифры $7,8 млрд по итогам года. Прибавить к уровню прошлого года надо будет более $1 млрд", - сказал Брыло, которого цитирует госагентство "БелТА".

В 2021 году экспорт продовольствия из Белоруссии составил $6,7 млрд. Таким образом, прирост экспорта в этом году составит 16,4%.

По его словам, "сейчас складывается достаточно неплохая конъюнктура цен на рынках сбыта белорусской продукции". "Основным рынком у нас остается РФ: она занимает около 70%, мы планируем увеличить этот процент до конца года, так как достаточно неплохой ценовой фактор. По странам СНГ у нас сохраняется порядка 10% в общем экспортном каравае", - отметил министр.

По его словам, высокий темп роста экспорта наблюдается в страны "дальней дуги" - Китай и другие страны Азии и Океании, Африки. По итогам пяти месяцев поставки в эти страны в целом выросли почти в 1,7 раза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия в этом году рассчитывает увеличить экспорт продовольствия на 16%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия в этом году рассчитывает увеличить экспорт продовольствия на 16% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!