Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки Федрезервом на 75 б.п.
finbi 26-июл, 16:00 Новости финансов
Федеральная резервная система (ФРС) США увеличит ключевую процентную ставку на 75 базисных пункта (б.п.) по итогам июльского заседания, свидетельствуют консенсус-прогнозы аналитиков, составленные агентством Bloomberg и платформой Trading Economics.
Однако заметное меньшинство экономистов ожидает, что ставка может быть повышена сразу на 100 б.п. на фоне упрямо растущей инфляции и несмотря на перспективы ослабления роста американской экономики.
Такие ожидания вызваны данными об ускорении роста потребительских цен (индекс CPI) в США в июне до 9,1% в годовом выражении по сравнению с 8,6% в мае. Таким образом, инфляция в Соединенных Штатах обновила максимум более чем за 40 лет.
"Они взяли на себя полную ответственность за инфляцию, и в то же время инфляция, которую они стараются замедлить с помощью инструментов монетарной политики, имеет иные, не монетарные причины, - отметил бывший глава Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт. - Когда вы оказываетесь в такой ситуации, есть соблазн начать действовать более решительно".
На прошлом заседании в июне Ферезерв увеличил ставку на 75 б.п., несколько удивив рынки максимальным подъемом с 1994 года. Теперь целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) составляет 1,5-1,75%.
Между тем руководители ФРС в последние дни и недели попытались успокоить рынки, высказавшись в пользу подъема ставки на 75 б.п. в июле. В частности, член совета управляющих Центробанка Кристофер Уоллер отметил, что рынки, возможно, "несколько забегают вперед", ожидая увеличения ставки на 100 б.п.
Единственным, кто продолжает настаивать на ускорении темпов ужесточения денежно-кредитной политики, остается главный "ястреб" Федрезерва Джеймс Баллард из ФРБ Сент-Луиса. По его мнению, ключевая ставка к концу текущего года должна достичь 3,75-4%.
С другой стороны, участники рынка все громче выражают опасения, что ужесточение ДКП может вызвать рецессию в США. Так, умеренной рецессии во втором полугодии ожидает старший экономист Bank of America (NYSE:BAC) по американскому рынку Майкл Гапен.
Как показывает опрос, проведенный CNBC, 63% респондентов уверены, что усилия регулятора по сдерживанию инфляции повергнут экономику США в рецессию. Шансы на сокращение ВВП в ближайшие 12 месяцев оцениваются экономистами в 55%.
"Риски в отношении экономического прогноза становятся двусторонними, как мне кажется, однако риторика Федрезерва остается относительно односторонней в плане фокуса исключительно на инфляции", - сказал бывший чиновник ФРС Брайан Сак.
При этом в этот раз ситуация осложняется тем, что первые данные о динамике ВВП во втором квартале будут опубликованы только в четверг, то есть на следующий день после заседания ФРС. Аналитики в среднем ожидают, что экономика США в апреле-июне выросла на 0,5% после снижения на 1,6% в первом квартале.
Итоги заседания Федрезерва будут обнародованы в среду.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки Федрезервом на 75 б.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки Федрезервом на 75 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки Федрезервом на 75 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Финби.ру










ФинБи