Bank of America предсказал цены на нефть свыше $100 в 2023 году

Bank of America предсказал цены на нефть свыше $100 в 2023 году
Investing.com — Bank of America (NYSE:BAC) спрогнозировал, что нефть марки Brent будет стоить выше $100 за баррель в 2023 году, пишет Business Insider.

Однако есть и иной сценарий: углубляющаяся рецессия и прекращение конфликта на Украине могут привести к падению цен на нефть.

По словам BofA, ослабление санкций в отношении российской нефти потенциально может «выпустить на рынок до 100 млн баррелей нефти».

Прогноз банка на следующий год составляет $100 за баррель, поскольку опасения рецессии уже повлияли на цены на сырую нефть. Но нефть марки Brent упала примерно со $125 за баррель в июне до недавнего минимума $94,50 за баррель благодаря сезонным факторам, а также ослаблению отношений между США и Саудовской Аравией.

Однако банк считает, что топливные риски в Европе, связанные с нефтью, углем и газом, сохранятся в обозримом будущем и исказят глобальную энергетическую картину.

Но цены могут упасть ниже прогноза BofA $100 в случае углубления рецессии.



«Мировой спрос на нефть исторически падал в среднем на 640 тыс. баррелей в сутки во время мировых рецессий (1975, 1982, 1991, 2008 годов), а в 1980–1981 и 2009 годах он сократился еще больше», — написали аналитики BofA в пятничной заметке.



Аналитики добавили, что нынешний спад отличается от прошлого из-за напряженной динамики спроса и предложения.



«Разница сейчас по сравнению с предыдущими рецессиями заключается в том, что снижение спроса было вызвано дефицитом предложения, — говорится в сообщении BofA. — В свою очередь, механизмом корректировки для приведения дефицита в равновесие со спросом стало повышение цен».



Но если конфликт на Украине закончится или ослабнет, цены на нефть могут немного снизиться.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bank of America предсказал цены на нефть свыше $100 в 2023 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bank of America предсказал цены на нефть свыше $100 в 2023 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!