Квартальная прибыль Coca-Cola снизилась в 1,4 раза, но выручка превзошла прогноз

Квартальная прибыль Coca-Cola снизилась в 1,4 раза, но выручка превзошла прогноз
Чистая прибыль американской Coca-Cola Co (NYSE:KO)., крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, во втором квартале 2022 года, , завершившемся 1 июля, снизилась на 28%, или в 1,4 раза, и составила $1,91 млрд, или 44 цента в расчете на акцию, по сравнению с $2,64 млрд, или 61 центом на акцию, за сопоставимый период прошлого года.

При этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, прибыль без учета разовых факторов составила 70 центов на акцию. Квартальная выручка Coca-Cola увеличилась на 12%, до $11,33 млрд. Органический рост составил 16%.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 67 центов на акцию при выручке в $10,6 млрд.

Выручка Coca-Cola в Северной Америке в минувшем квартале подскочила на 19%, в регионе EMEA - на 8%, в Латинской Америке - на 7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 4%.

Объем продаж в натуральном выражении вырос на 8% в годовом выражении.

Продажи газированных напитков увеличились на 8%, в основном за счет Индии, Мексики и Бразилии. Реализация соков, молочных напитков и напитков на растительной основе выросла на 6%. Продажи воды, спортивных напитков, кофе и чая повысились на 7%.

Рентабельность по операционной прибыли упала до 20,7% по сравнению с 29,8% во втором квартале 2020 года.

Coca-Cola ожидает, что скорректированная прибыль в расчете на акцию в текущем году в целом вырастет на 14-15%, а органический рост выручки составит 12-13%.

Приостановка операций в России окажет негативный эффект на скорректированную прибыль компании в расчете на акцию в размере около 3 центов, а также понизит объем продаж в натуральном выражении примерно на 1%, выручку и операционную прибыль - на 1-2%, прогнозирует компания.

Котировки акций Coca-Cola растут в ходе предварительных торгов. Капитализация компании с начала текущего года выросла на 5%, до $267 млрд, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average потерял 12% за этот период.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Coca-Cola снизилась в 1,4 раза, но выручка превзошла прогноз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Coca-Cola снизилась в 1,4 раза, но выручка превзошла прогноз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!