Рынки акций АТР в основном растут, снижается только японский

Рынки акций АТР в основном растут, снижается только японский
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются во вторник, кроме японского.

Инвесторы продолжают ждать публикации итогов двухдневного заседания ФРС, которая состоится 27 июля. Эксперты в основном полагают, что американский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) - до 2,25-2,5%, однако рынок также не исключает возможности ее повышения сразу на 100 б.п.

Разная реакция участников рынка свидетельствует о том, что инвесторы разделились во мнениях и оптимисты надеются, что "ФРС снизит градус", считает аналитик Mizuho Bank Бун Хенг.

Гонконгский Hang Seng к 8:20 мск прибавил 1,6%, шанхайский Shanghai Composite - 0,8%.

Котировки акций технологической компании Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. подскочили на 6% на новости о том, что она собирается подать заявку на первичный листинг на бирже в Гонконге. В то же время компания намерена сохранить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), где она разместилась в 2014 году.

Среди компаний, акции которых также активно растут в Гонконге во вторник - оператор казино Sands China Ltd. (+4,3%) и нефтегазовые CNOOC Ltd. (HK:0883) (+3,2%) и PetroChina Co. Ltd. (SS:601857) (+3,1%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:30 мск снизился на 0,08%.

В лидеры падения в составе индикатора выходят акции транспортной компании в сфере морских грузоперевозок Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-3,1%). Среди лидеров роста бумаги инвестиционной SoftBank Group Corp. (TYO:9984) (+3,5%) и автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. (TYO:7211) (+2,3%).

Южнокорейский индекс Kospi подрос на 0,4%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) увеличивается на 1%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) дешевеют на 0,2%.

Экономика Южной Кореи во втором квартале 2022 года выросла на 2,9% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. По сравнению с первым кварталом 2022 года ВВП страны увеличился на 0,7%.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,5% за год и на 0,4% за квартал, сообщает Trading Economics.

В предыдущем квартале ВВП Южной Кореи повысился на 3% в годовом выражении и на 0,6% в поквартальном выражении.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,25%.

В лидерах роста в Сиднее акции платежной компании Zip Co. Ltd., которые прибавляют в цене 19,6%.

Капитализация крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group Ltd. растет на 2,2%, ее конкурента Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. -на 1,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций АТР в основном растут, снижается только японский. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций АТР в основном растут, снижается только японский собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!