Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 во 2-й декаде июля не изменилась - 7,65%

Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 во 2-й декаде июля не изменилась - 7,65%
Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, во второй декаде июля осталось на уровне первой декады - 7,65%, сообщается в материалах ЦБ РФ.

Таким образом, в июле усредненная максимальная доходность размещения средств физлиц в крупнейших розничных банках оказалась на уровне середины января (во второй декаде ставка составила 7,70%).

Банк России 22 июля понизил ключевую ставку на 1,5 п.п., до 8%. Таким образом, ЦБ сохранил шаг, который был сделан 10 июня, когда ставку снизили также на 1,5 п.п. - с 11% до 9,5% годовых. До этого три заседания подряд регулятор принимал решение о снижении ставки на 3 п.п, после того, как 28 февраля экстренно поднял ее с 9,5% до 20%. Следующее заседание совета директоров регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября.

По данным ЦБ РФ, во второй декаде июля средняя максимальная ставка по вкладам на срок до 90 дней составила 6,97%; на срок от 91 до 180 дней - 7,24%; на срок от 181 дня до 1 года - 7,44%; на срок свыше 1 года - 7,82%. Таким образом, в среднем самые высокие ставки банки предлагали на срок выше одного года - 7,82%, а при усреднении максимальных ставок без учета срока размещения средств ставка составила 7,65%.

Расчет ставки произведен на основании данных Сбербанка (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Газпромбанка, Альфа-банка, Россельхозбанка, банка "ФК Открытие", Райффайзенбанка, Тинькофф (LON:TCSq) банка , Промсвязьбанка и Совкомбанка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 во 2-й декаде июля не изменилась - 7,65%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Средняя максимальная ставка по вкладам банков топ-10 во 2-й декаде июля не изменилась - 7,65% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!