Фондовые индексы Европы преимущественно завершили торги ростом

Фондовые индексы Европы преимущественно завершили торги ростом
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно укрепились по итогам торгов в понедельник, за исключением германского индикатора.

Участники рынка готовятся к напряженной неделе, на которой пройдет июльское заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США и будет обнародована квартальная отчетность многих ведущих компаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов вырос на 0,13% и составил 426,25 пункта.

Германский индекс DAX опустился на 0,33%, тогда как французский САС 40 поднялся на 0,33%, британский FTSE 100 - на 0,41%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,8% и 0,42% соответственно.

В понедельник стало известно, что индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в июле упал до минимума за два года.

Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце снизилось до 88,6 пункта по сравнению с пересмотренными 92,2 пункта в июне. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали более умеренное сокращение показателя, до 90,5 пункта.

Подындекс ожиданий бизнеса на ближайшие шесть месяцев понизился до 80,3 с 85,5 пункта, а индикатор, оценивающий текущую ситуацию, опустился до 97,7 пункта с 99,4 пункта месяцем ранее.

Акции Ryanair Holdings Plc подорожали на 0,5% на торгах в Лондоне. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер вернулся на прибыльный уровень в первом квартале 2023 финансового года, хотя показатель и не оправдал прогнозы рынка.

Цена бумаг Royal Philips NV упала на 7,7%. Нидерландский производитель потребительских товаров и медицинского оборудования зафиксировал чистый убыток в прошлом квартале из-за сохраняющихся проблем в глобальных цепочках поставок, ковидных ограничений в Китае, инфляционного давления и российско-украинского конфликта.

Котировки акций Vodafone (LON:VOD) не изменились. Оператор связи сообщил о небольшом повышении выручки в минувшем квартале, до 11,28 млрд евро против 11,1 млрд евро годом ранее, и подтвердил прогноз на текущий финансовый год, предусматривающий получение скорректированного показателя EBITDA в диапазоне 15-15,5 млрд евро.

Акции Uniper подешевели на 12,4%, её материнской компании Fortum - на 10,4%. Инвесторы продолжают реагировать на новость о том, что правительство Германии планирует приобрести 30%-ю долю в Uniper, серьезно пострадавшей в результате сокращения поставок российского газа в ФРГ.

Лидером роста в индексе Stoxx 600 являются бумаги шведской энергетической компании Orron Energy AB, которые подорожали на 15,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы Европы преимущественно завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы Европы преимущественно завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!