Розничные кредиты в июне возобновили рост - ЦБ

Розничные кредиты в июне возобновили рост - ЦБ
Розничное кредитование в июне возобновило рост на 0,4% после сжатия в апреле-мае благодаря ипотеке и потребкредитованию, говорится в материалах ЦБ о динамике развития банковского сектора.

По предварительным данным, рост ипотечного портфеля в июне составил 0,7% после снижения на 0,1% в апреле и мае. Положительная динамика связана с ростом выдач рыночной ипотеки (до 127 млрд рублей с 43 млрд рублей в мае) из-за реализации отложенного спроса на фоне снижения ставок. Льготное ипотечное кредитование также набирает обороты: сумма кредитов, выданных в рамках двух основных программ, составила 121 млрд рублей, что на треть больше, чем в мае (92 млрд рублей). При этом рост выдач был в основном по программе льготной ипотеки (до 67 млрд рублей с 49 млрд рублей в мае), в том числе из-за снижения ставки до 7% с 21 июня.

ЦБ указывает, что необеспеченное потребительское кредитование также восстанавливается (по предварительным данным, прирост в июне составил +0,2%) после трехмесячного сокращения (-0,4% в мае, - 1,5% в апреле и -1,9% в марте). С одной стороны, активизируется спрос по мере снижения ставок, с другой - банки, отмечая определенную стабилизацию, смягчают требования к заемщикам.

Корпоративные кредиты в июне по-прежнему росли слабо (+0,1%), при этом продолжается постепенная девалютизация портфеля. В июне корпоративный портфель увеличился только за счет кредитов в рублях (+190 млрд рублей), а валютные сократились на $2,5 млрд, или 156 млрд рублей в рублевом эквиваленте. Снижение валютных кредитов идет уже четвертый месяц подряд в условиях изменения структуры экономики и санкционных рисков. Прирост рублевых кредитов обусловлен в том числе выдачами в июне 200 млрд рублей в рамках государственных программ поддержки системообразующих компаний.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничные кредиты в июне возобновили рост - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничные кредиты в июне возобновили рост - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!