Франция против единой для всех стран ЕС нормы экономии газа

Франция против единой для всех стран ЕС нормы экономии газа
Франция выступает против единой для всех стран ЕС нормы экономии потребления газа в связи с предложением Еврокомиссии сократить спрос на этот энергоресурс на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

"Мы не хотим вводить одинаковые цели, которые не будут адаптированы к реальности каждого государства и которые, в конечном итоге, не повлияют на нашу способность экспортировать газ нашим соседям", - приводит телеканал BFMTV комментарий источника из окружения министра энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше.

По его словам, Париж стремится к соглашению, "которое учреждает принцип скоординированного сокращения потребления газа, но в то же время учитывает конкретные ситуации каждого государства-члена и, в частности, наши возможности экспорта газа".

Во Франции полагают, что страна достаточно обеспечена газом, так как в отличие от Германии мало зависит от российского снабжения. И если республика добровольно сократит свое потребление на 15%, то высвободятся объемы газа, которые она могла бы при необходимости экспортировать своим соседям.

Возможности такого экспорта зависят от параметров существующих соединительных газопроводов, и французское правительство полагает, что физически не сможет экспортировать 15% своего газа в ФРГ, объяснили BFMTV в министерстве.

При этом Париж настаивает на важности солидарности в газоснабжении, особенно по отношению к Германии, зависимой от российского газа. Однако возможности газопроводов, соединяющих Францию и ФРГ, "физически и технически ограничены", констатируют в окружении профильного министра.

"Мы, очевидно, будем делать все возможное, чтобы помочь нашим европейским партнерам", но "бесполезно прилагать дополнительные усилия, которые в любом случае не повлияют на способность помогать нашим соседям", заявил неназванный источник BFMTV.

Ранее сообщалось, что 20 июля Еврокомиссия предложила новый законодательный инструмент, а также европейский план сокращения спроса на газ.

"Принятие мер сейчас может снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дополнительного нарушения или полного прекращения поставок, укрепив энергетическую устойчивость Европы. Поэтому сегодня комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы уменьшить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны", - говорилось в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В нем сказано, что все потребители, органы государственной власти, домохозяйства, собственники общественных зданий, поставщики электроэнергии и промышленность "могут и должны принимать меры по экономии газа".

Позднее официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи объяснил журналистам, что "критерий в 15% был выбран единым, чтобы показать солидарность государств-членов". При этом он допустил, что отклонения от этого показателя возможны.

Предложение Европейской комиссии должен рассмотреть и утвердить Совет ЕС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Франция против единой для всех стран ЕС нормы экономии газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Франция против единой для всех стран ЕС нормы экономии газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!