Китай и Монголия могут войти в тройку лидеров по покупке российского пива - эксперты

Китай и Монголия могут войти в тройку лидеров по покупке российского пива - эксперты
Китай и Монголия через некоторое время могут войти в тройку лидеров по покупке российского пива, прогнозируют в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

"Отмечу особенно перспективные, ёмкие рынки Китая и Монголии: поставки российского пива на них с 2015 года выросли на 70%, до 32,6 млн литров и на 75%, до 8,2 млн литров соответственно по итогам 2021 года. Приграничное положение, а в случае Китая и открытие первого моста для грузовых автомобилей через Амур позволяют предположить, что эти страны в среднесрочной перспективе могут войти в топ-3 по импорту российского пива", - заявил руководитель центра Андрей Дальнов, процитированный в пресс-релизе банка.

По данным центра, в последние годы экспорт пива растёт в среднем на 6% в год. С 2015 года наибольшее увеличение спроса отмечено в Грузии и Белоруссии (до 37,4 млн и 111,6 млн литров соответственно).

В то же время, как показал анализ, рост спроса на пиво на внутреннем рынке почти остановился, с 2017 года потребление повышается в среднем на 1% в год. В 2021 году на человека пришлось около 56 литров пива и пивных напитков. По оценке Центра, в 2022 году этот показатель возрастет до 57 литров (830 млн декалитров в целом). В 2021 году в РФ было произведено 800 млн декалитров пива и пивных напитков. Основными регионами-производителями являются Московская область, Татарстан, Ульяновская и Новосибирская области, Санкт-Петербург. На них приходится 34% общего объема производства.

Доля отечественной продукции стабильно составляет основную часть потребления, в 2021 году она находилась на уровне 94%, остальное пришлось на импорт.

Основными поставщиками солодового пива в РФ являются Германия (42%), Чехия (10%) и Литва (9%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай и Монголия могут войти в тройку лидеров по покупке российского пива - эксперты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай и Монголия могут войти в тройку лидеров по покупке российского пива - эксперты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!