Российские IT-экспортеры могут сократить выручку в текущем году на 10-15

Российские IT-экспортеры могут сократить выручку в текущем году на 10-15
Эксперты ассоциации "Руссофт", объединяющей отечественные софтверные компании, прогнозируют сокращение на 10-15% экспортной выручки российских IT-компаний, сообщил глава ассоциации Валентин Макаров.

"Предварительно можно предположить, что совокупные зарубежные продажи российских софтверных компаний вряд ли превысят имеющиеся по итогам 2021 года $10 млрд. Экспортная выручка тех компаний, которые по-прежнему можно будет считать российскими предприятиями, скорее всего, сократятся на 10-15% в долларовом выражении", - написал Макаров в своем Telegram-канале. Он уточнил, что объем экспорта софта может существенно снизиться из-за антироссийских санкций и за счет перевода центров продаж российских экспортеров в другие юрисдикции. При этом продажи всех отечественных IT-компаний на внутреннем рынке увеличатся минимум на 15-20% в рублевом выражении, отметил Макаров.

"Таким образом, совокупный оборот предприятий отрасли все же не должен серьезно упасть, несмотря на существенные кадровые потери от выезда специалистов за рубеж (максимум до 15-20 тыс. человек)", - резюмировал глава "Руссофт".

Ранее глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина в интервью "Интерфаксу" заявляла, что внутренний спрос на IT-решения перекроет внешний и будет формировать динамику экспорта софта.

"Если и будет происходить какое-то сокращение в части экспорта, то оно не будет связано с ограничениями: просто огромный спрос внутри рынка на разработку в силу нашей национальной особенности гораздо выше, чем в других странах, и он будет формировать динамику экспорта", - отмечала Никишина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские IT-экспортеры могут сократить выручку в текущем году на 10-15. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские IT-экспортеры могут сократить выручку в текущем году на 10-15 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!