Евро снизился по отношению к доллару

Евро снизился по отношению к доллару
Investing.com — В понедельник евро снизился по отношению к доллару, так как инвесторы оценивают возможный размер ожидаемого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США в конце этой недели.

По состоянию на 03:13 по восточному времени (07:13 по Гринвичу) EUR/USD торговался на 0,15% ниже, по $1,0194, немного откатившись после восстановления на прошлой неделе после того, как единая валюта достигла многолетнего минимума в начале месяца.

Как ожидается, в среду центральный банк США поднимет ставку как минимум на 75 базисных пунктов; при этом инфляция остается повышенной. Заявление федерального комитета по открытому рынку (FOMC) и сопровождающая его пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла также будут предметом тщательного изучения, поскольку рынок пытается оценить вероятность того, приведет ли это резкое ужесточение к рецессии крупнейшей экономики мира и основного драйвера глобального роста.

Выступая в минувшее воскресенье, министр финансов США Джанет Йеллен признала, что рост крупнейшей экономики мира замедляется. Она также признала риск рецессии, но сказала, что этот спад не является неизбежным.

Обеспокоенность состоянием американской экономики ослабила некоторые ожидания предстоящего ужесточения политики ФРС, поскольку трейдеры обеспокоены тем, что резкое повышение ставки, направленное на сдерживание раскаленной инфляции, вместо этого может привести к замедлению роста экономики. Эти опасения оказали поддержку доллару, который инвесторы считают относительно безопасным убежищем.

Экономданные, вышедшие в пятницу, показали снижение деловой активности как в США, так и в еврозоне, в то время как рост экономики Великобритании достиг 17-месячного минимума.

Индекс доллара США, который измеряет его курс по отношению к корзине 6 валют, в понедельник держался около фиксированной линии на уровне 106,495 — чуть ниже 20-летнего максимума 109,290, достигнутого в середине июля.

Тем временем трейдеры сохраняют осторожность в отношении евро, поскольку будущий рост экономики Европы в значительной степени зависит от неопределенности с поставками российского газа. Прогнозы того, что Европейский центральный банк проведет серию крупных повышений ставки, также ослабли после того, как глава банка Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что в этом году нет риска рецессии, несмотря на стремительный рост инфляции и сбои в цепочках поставок.

Фунт стерлингов упал незначительно по сравнению с долларом — на 0,07% до $1,1995 в преддверии последнего решения Банка Англии по процентной ставке на следующей неделе.

USD/JPY выросла на 0,25% до 136,38, в то время как AUD/USD откатился от месячного максимума, снизившись на 0,07% до 0,6920.

Автор Скотт Кановски

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро снизился по отношению к доллару. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро снизился по отношению к доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!