Темпы снижения ВВП Белоруссии в июне замедлились до 7,8% - ЕАБР

Темпы снижения ВВП Белоруссии в июне замедлились до 7,8% - ЕАБР
ВВП Белоруссии в июне 2022 года снизился по сравнению с июнем прошлого года на 7,8%, в мае падение ВВП составило 8,6%, говорится в еженедельном экспресс-обзоре ЕАБР. "Динамика выпуска в июне может объясняться уменьшением спада в обрабатывающей промышленности, оптовой торговле, строительстве и сельском хозяйстве. Вполне вероятно, что белорусская экономика начинает адаптироваться под функционирование в условиях санкций", - говорится в обзоре.

Аналитики ЕАБР подтвердили свой базовый прогноз по снижению ВВП Белоруссии в этом году на 6,5%, но не исключили его пересмотра в сторону улучшения. "Прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения при устойчиво меньшем спаде российской экономики, чем ранее ожидалось", - говорится в публикации.

По данным Белстата, ВВП Белоруссии в первом полугодии упал на 4,2% после снижения на 3,4% по итогам 5 месяцев.

МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в этом году на 6,4%, ЕБРР - на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне западных санкций.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы снижения ВВП Белоруссии в июне замедлились до 7,8% - ЕАБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы снижения ВВП Белоруссии в июне замедлились до 7,8% - ЕАБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!