Philips зафиксировала чистый убыток во втором квартале

Philips зафиксировала чистый убыток во втором квартале
Чистый убыток нидерландской Royal Philips NV в апреле-июне составил 20 млн евро по сравнению с чистой прибылью в 153 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль без учета процентных, налоговых выплат и амортизации (EBITA), а также разовых факторов, составила 216 млн евро против 532 млн евро годом ранее, сообщается в пресс-релизе производителя потребительских товаров и медицинского оборудования. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя, представленный самой Philips, составлял 324 млн евро.

Квартальная выручка уменьшилась на 1,3%, до 4,18 млрд евро. Аналитики в среднем ожидали, что выручка составит 4,23 млрд евро. Сопоставимые продажи упали на 7% при ожидавшемся рынком снижении на 5,4%.

Последствия карантинных ограничений серьезно повлияли на бизнес компании в Китае, поскольку производство на нескольких ее предприятиях в стране было приостановлено на два месяца. В результате сопоставимые продажи в КНР упали почти на 30% во втором квартале.

Стоимость активов Philips в России и Украине на 30 июня 2022 года составляла менее 1% всех активов компании, отмечается в пресс-релизе. На данный момент крупных списаний в связи с российско-украинским конфликтом не было, но компания продолжает внимательно следить за ситуацией.

Выручка подразделения Diagnosis & Treatment, разрабатывающего оборудование в сфере диагностики и терапии с визуальным контролем, увеличило выручку на 1,9%, до 2,157 млрд евро. В сегменте выпуска товаров для персонального ухода (Personal Health) выручка повысилась на 0,2%, до 831 млн евро, в подразделении Connected Care, предлагающем решения для дистанционного контроля за состоянием пациентов, - уменьшилась на 10%, до 1,06 млрд евро.

"Philips ожидает, что во втором полугодии глобальные рыночные условия останутся высоко неопределенными и волатильными в связи с геополитическими и макроэкономическими факторами", - говорится в пресс-релизе.

Компания ухудшила прогноз роста сопоставимых продаж на 2022 год до 1-3% с ожидавшихся ранее 3-5%. При этом, она рассчитывает, что в 2023-2025 гг. ее продажи будут повышаться темпами в 4-6% в год.

Акции Philips теряют в цене почти 9% в ходе торгов в Амстердаме в понедельник. С начала текущего года их стоимость снизилась на 40%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Philips зафиксировала чистый убыток во втором квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Philips зафиксировала чистый убыток во втором квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!