Топ-5 на этой неделе: доходы компаний из S&P 500 и действия ФРС

Топ-5 на этой неделе: доходы компаний из S&P 500 и действия ФРС
Investing.com — Центральные банки и отчеты по доходам по-прежнему будут доминировать на этой неделе. После того, как Европейский центральный банк объявил о неожиданно «ястребином» решении — повышении ставки на 50 базисных пунктов, а рынок вырос в ответ на не столь плохие, как опасались, отчеты в течение недели, крупные промахи в отчете Snap (NYSE:SNAP), а также не оправдавшая надежд Twitter (NYSE:NYSE:TWTR) и производитель жестких дисков Seagate (NASDAQ:STX) прервали недельное ралли; при этом ведущие индексы и рисковые активы завершили неделю на спаде.

На этой неделе Федеральная резервная система США будет занимать центральное место в ожидании еще одного большого повышения ставки, в то время как крупнейшие компании мира и большая часть компаний из S&P 500 в целом будут делиться своими отчетами. Экономические данные и дальнейшие события на Украине также будут характеризовать эту неделю.

Вот что нужно знать:

1. Заседание Федеральной резервной системы

Отчеты об инфляции остаются повышенными, и это заставило почти всех рыночных прогнозистов ожидать повышения ставки Федеральной резервной системой как минимум на 75 базисных пунктов. Недолго обсуждалось повышение ее на 100 базисных пунктов, и фьючерсные цены ФРС предполагают примерно 20%-ную вероятность того, что этого пока не будет, но отчеты предполагают, что ФРС не зайдет так далеко.

Заявление федерального комитета по открытому рынку (FOMC) и пресс-конференция руководителя ФРС Пауэлла будут более важными для рынка, поскольку он пытается оценить возможность рецессии и того, насколько ФРС будет привержена сдерживанию инфляции, если эта рецессия вдруг обнаружится. Поскольку уже говорят о снижении ставки в следующем году, фраза «решить трудную задачу» наверняка прозвучит несколько раз на этой неделе.

2. Доходы Big Tech

Крупнейшие компании мира сообщат о своих доходах на этой неделе, и многие из них относятся к недавно разгромленноому технологическому сектору.

Самое интересное начинается во вторник, когда Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOG) отчитаются после закрытия торгов. Alphabet находится в зоне особого внимания после того, как Snap и Twitter вызвали первоначальное сотрясение пространства цифровой рекламы, учитывая, что эта компания не предоставляет прогнозов. Пока неясно, означает ли 25%-ное падение ее акций с начала года то, что плохие новости уже учтены в цене.

Материнская компания Facebook Meta Platforms (NASDAQ:META)* сообщит результаты в среду после закрытия рынка о своих крупных инвестиционных планах на год и проблемах, с которыми она сталкивается из-за сравнения с Tik Tok и пандемии, в результате которой на сегодняшний день ее акции упали на 50% за год. Видит ли она какие-либо изменения и будет ли они по-прежнему привержена своим инвестициям в метавселенную, будут важными факторами в этом отчете.

Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN) отчитается в четверг после закрытия торгов, и как и Facebook, также поделился своими плохими новостями. Хотя ее чистая прибыль по GAAP может быть искажена долей Amazon в Rivian (NASDAQ:RIVN), ключевыми моментами будут динамика выручки и то, как гигант розничной торговли и облачных вычислений справляется с ростом затрат. Любой релиз о том, как недавнее мероприятие Prime Day настроит компанию на третий квартал и вторую половину года, также будет важно для инвесторов.

И наконец, Apple (NASDAQ:AAPL) также отчитается в четверг после закрытия торгов. Являясь чемпионом с точки зрения корпоративной стоимости среди своих технологических коллег с крупнейшей капитализацией, Apple также опередила группу в 2022 году, и ее акции снизились всего на 13,2% с начала года, даже опередив S&P 500. По мере того, как усиливаются неблагоприятные факторы, связанные с пандемий и инфляцией, делая обновление iPhone до последней модели нетривиальной задачей, возникает вопрос, сможет ли относительная сила Apple сохраниться?

3. Доходы компаний из S&P 500

Многие другие отраслевые гиганты также отчитаются по прибыли на этой неделе. Среди них будут:

Понедельник после закрытия торгов: NXP (NASDAQ:NXPI), Whirlpool Corporation (NYSE:WHR), F5 Networks (NASDAQ:FFIV). Вторник на премаркете: Coca-Cola (NYSE:NYSE:KO), McDonald’s (NYSE:MCD), United Parcel Service (NYSE:UPS), Raytheon (NYSE:RTN), General Electric (NYSE:NYSE:GE), General Motors (NYSE: NYSE:GM). Вторник после закрытия торгов: Visa (NYSE:NYSE:V), Chipotle (NYSE:CMG), Stryker (NYSE:SYK), Mondelez (NASDAQ:MDLZ), Texas Instruments (NASDAQ:TXN). Среда, премаркет: T-Mobile US (NASDAQ:TMUS), Bristol-Myers Squibb (NYSE:BMY), Boeing (NYSE:NYSE:BA), ADP (NASDAQ:ADP), Humana (NYSE:HUM). Среда после закрытия торгов: Ford (NYSE:NYSE:F), Qualcomm (NASDAQ:QCOM), ServiceNow (NYSE:NOW), Equinix (NASDAQ:EQIX), O’Reilly Automotive Inc (NASDAQ:ORLY). Четверг, премаркет: Mastercard (NYSE:NYSE:MA), Honeywell (NASDAQ:NASDAQ:HON), Pfizer (NYSE:NYSE:PFE), Merck & Co (NYSE:NYSE:MRK), Comcast (NASDAQ:CMCSA), Altria (NYSE:MO). Четверг после закрытия торгов: Intel (NASDAQ:NASDAQ:INTC), Edwards Lifesciences (NYSE:EW), KLA-Tencor (NASDAQ:KLAC), DexCom Inc (NASDAQ:DXCM). Пятница, премаркет: Exxon Mobil (NYSE:NYSE:XOM), Procter & Gamble (NYSE:NYSE:PG), Chevron (NYSE:NYSE:CVX), AbbVie (NYSE:ABBV), AstraZeneca (NASDAQ:LON:AZN), Charter Communications (NASDAQ:NASDAQ:CHTR).

Разговоры о рецессии и инфляции, с которыми столкнулась ФРС, также создадут риски для корпоративных отчетов по доходам, и вопросы, которые будут задаваться снова и снова, заключаются в том, смогут ли компании сохранить видимость перспектив и рост на фоне всего этого, или же или же сейчас самое время снизить ожидания, учитывая общий скептицизм инвесторов.

Ознакомьтесь с полным календарем отчетов по доходам, чтобы отслеживать акции, которые вас интересуют на этой неделе.

4. Данные по ВВП и CPI

Ближе к концу недели выйдет множество данных по CPI и ВВП. Хотя большая часть этих данных будет относиться к прошлому, они все же могут дать намек на то, что ждет экономику и каким будет поведение центральных банков.

Как ожидается, ВВП США будет положительным, что позволит избежать технического определения рецессии, то есть отрицательного роста реального ВВП в течение 2 кварталов подряд. Ожидается, что базовые цены PCE в США после 0,3% в прошлом месяце подскочат до 0,5% в месячном исчислении.

Также ожидается, что CPI в еврозоне в июле составит 8,7%, а CPI без учета цен на энергоносители и продукты питания — 4,7%. Рост ВВП ожидается на уровне 0,6% за квартал.

На фоне летнего горячего спроса и горячих цен центральные банки и инвесторы в США, Европе и во всем мире будут следить за тем, смогут ли страны решить проблемы инфляции без чрезмерного сокращения экономики, что является непростой задачей.

Ознакомьтесь с нашим полным экономическим календарем для получения отчетов по CPI на уровне стран, а также других ключевых экономических данных.

5. События на Украине и в России

Спецоперация России на Украине продолжается, несмотря на то, что на прошлой неделе был дан зеленый свет соглашению, позволяющему отгружать зерно из порта Одессы. Украина продолжает готовиться к отгрузке зерна, что рассматривается как потенциально огромное облегчение в свете глобального дефицита продовольствия.

Влияние на мировой товарно-сырьевой рынок, будь то зерно или нефть, находится в центре внимания инвесторов по отношению к Украине и России, но были также надежды на то, что сделка по поставке зерна, заключенная на основе переговоров с Турцией, может стать первым шагом к более широким соглашениям. Реализация этой сделки, а также дальнейшее развитие событий в конфликте на этой неделе, когда он вступит в седьмой месяц, поможет ответить на вопрос, стоит ли продолжать быть скептиками.

*Компания Meta признана экстремистской в России

Автор Даниэль Шварцман

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 на этой неделе: доходы компаний из S&P 500 и действия ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 на этой неделе: доходы компаний из S&P 500 и действия ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!