Инвестиции ОАЭ в экономику Москвы за пять лет выросли в 4,4 раза

Инвестиции ОАЭ в экономику Москвы за пять лет выросли в 4,4 раза
За последние пять лет объем инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в экономику Москвы вырос в 4,4 раза. Инвесторы вкладывают средства в проекты на территории столицы, а также принимают участие в капитале московских компаний, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"По последним данным Центрального банка (ЦБ) Российской Федерации, на 1 января 2022 года накопленные инвестиции бизнеса из Объединенных Арабских Эмиратов в экономику Москвы составили $362 млн. За пять лет вложения арабских инвесторов выросли в 4,4 раза, с января по декабрь 2021 года - более чем в 1,5 раза, а в последнем отчетном периоде - с октября 2021 года к началу 2022 года - на 14,4%. В целом на Москву сегодня приходится почти половина накопленных иностранных инвестиций России. По данным ЦБ, их объем составляет $251,4 млрд", - рассказал заместитель мэра, чьи слова цитирует пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Партнеры из ОАЭ в основном вкладывают средства в инвестиционные проекты в технологической сфере. Также активно развиваются и внешнеторговые отношения: страна закупает у столичных производителей промышленное оборудование, безалкогольные напитки, шоколадные изделия и готовые продукты из цельных злаков.

"Объем экспорта Москвы в Объединенные Арабские Эмираты в 2021 году составил $993 млн, что в 2,4 раза больше, чем за 2020 год. Объем импорта увеличился почти на 22% и превысил $111 млн. Таким образом, в прошлом году оборот внешней торговли между Москвой и ОАЭ составил $1,1 млрд, что на 116% больше, чем годом ранее", - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Москва предлагает арабским инвесторам, которые хотят локализовать свое производство в городе, те же меры поддержки, что и отечественным. Так, компаниям могут присваиваться специальные статусы, которые снижают региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Они подлежат ежегодному подтверждению, однако в сложившихся условиях в 2022 году статусы будут продлены автоматически, говорится в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестиции ОАЭ в экономику Москвы за пять лет выросли в 4,4 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестиции ОАЭ в экономику Москвы за пять лет выросли в 4,4 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!