S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "BB+/B", прогноз - "стабильный"

S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана на уровне
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

Аналитики исходили и4з благоприятных цен на углеводороды и растущего экспорта газа, что, как предполагается, поддержит финансовую позицию и платежный баланс Азербайджана в 2022-2023 годах, и также из того, что возврата к открытой военной конфронтации с Арменией не будет, а негативные последствия ситуации в Украине для Азербайджана остаются ограниченными.

В S&P отметили, что рейтинги могут быть понижены в случае более быстрого, чем ожидалось, снижения добычи нефти по мере старения месторождений. Помимо этого, негативное влияние может оказать резкое обострение военного противостояния с Арменией, однако, уточняют аналитики, такой вариант развития событий не является базовым сценарием.

Рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения при продолжении правительством реформ, направленных на устранение некоторых структурных барьеров, продолжили в S&P.

Согласно агентству, наличие значительных ликвидных активов, накопленных в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), придают дополнительную устойчивость экономике. По оценкам S&P, ликвидные активы достигнут 60% ВВП к 2025 году, а госдолг составит около 20% ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "BB+/B", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "BB+/B", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!