Минэкономразвития считает своевременным решение ЦБ РФ о существенном снижении ставки

Минэкономразвития считает своевременным решение ЦБ РФ о существенном снижении ставки
Принятое ЦБ РФ в пятницу решение снизить ключевую ставку сразу до 8% с 9,5% на фоне наблюдающейся дефляции не несет инфляционных рисков и позволяет оживить ситуацию в экономике, считает заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова.

"В ситуации, когда инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно снизились, когда уже второй месяц мы наблюдаем дефляцию, такое решение не несет инфляционных рисков и, в то же время, позволит оживить экономическую ситуацию, сделать финансовые ресурсы доступнее для предприятий, оживить спрос", - приводит комментарий замглавы Минэкономразвития пресс-служба министерства. "Мы считаем своевременным решение Центрального банка о существенном снижении ключевой ставки", - заявила Крючкова.

Решение ЦБ понизить процентную ставку сразу на 150 базисных пунктов стало неожиданным для рынка: аналитики ждали её снижения на 50 б.п., некоторые говорили о возможности понижения на 75 и 100 б.п.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета банка заявила, что пока не видит устойчивой тенденции к дефляции в экономике. Вместе с тем, в пресс-релизе банка отмечалось, что краткосрочные дезинфляционные риски выросли, хотя проинфляционные остаются существенными и по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития считает своевременным решение ЦБ РФ о существенном снижении ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития считает своевременным решение ЦБ РФ о существенном снижении ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!