Набиуллина: динамика импорта восстанавливается, в основном увеличивается потребительский импорт

Набиуллина: динамика импорта восстанавливается, в основном увеличивается потребительский импорт
Динамика импорта восстанавливается и в целом соответствует ожиданиям Банка России, однако что касается инвестиционного импорта, то явных признаков восстановления пока нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. "Динамика импорта соответствует нашим ожиданиям. После существенного снижения этот показатель начал восстанавливаться", - сказала она.

"В основном увеличивается потребительский импорт благодаря налаживанию новых маршрутов поставок. В части промежуточного и инвестиционного импорта пока явных признаков восстановления не заметно", - отметила Набиуллина.

"Инвестиционную активность сдерживают не только сложности с логистикой по поставке оборудования и сильные колебания курса, влияющие на бизнес-планы компаний, но в целом общеэкономическая неопределенность в условия структурной перестройки, которая вынуждает бизнес осторожнее относиться к перспективам реализации долгосрочных инвестиционных проектов", - считает глава ЦБ. По ее словам, "подстройка" бизнеса к меняющимся условиям неоднородна по отраслям и регионам.

"В целом можно отметить, что многим компаниям удалось избежать быстрого исчерпания запасов, которое могло привести к остановке производственных цепочек. Для восстановления запасов необходимо искать новых поставщиков внутри страны и за ее пределами. Это требует времени", - отметила Набиуллина.

За последние два месяца ситуация с запасами у бизнеса не ухудшилась, но и не улучшилась, добавила председатель ЦБ со ссылкой на данные мониторинга предприятий.

По опубликованному в пятницу прогнозу ЦБ, импорт в РФ в 2022 году составит $316 млрд (прогноз по динамике - падение на 27,5-31,5%), в 2023 году - $338 млрд (от снижения на 1,5% до роста на 2,5%), в 2024 году - $359 млрд (рост на 2,5-4,5%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: динамика импорта восстанавливается, в основном увеличивается потребительский импорт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: динамика импорта восстанавливается, в основном увеличивается потребительский импорт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!