ЦБ не видит дефляционной тенденции, годовая инфляция находится еще на уровне двузначных цифр - Набиуллина

ЦБ не видит дефляционной тенденции, годовая инфляция находится еще на уровне двузначных цифр - Набиуллина
Банк России не видит дефляционной тенденции, предлагает оценивать динамику показателя в годовом выражении, пока речь идет о коррекции цен после значительного роста в феврале-марте. "Мы такой тенденции не видим, никакой тенденции дефляции мы не видим", - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

"Еще раз повторю, мы об этом все время говорим, что дефляция - это все-таки устойчивое снижение цен, его надо мерять, надо смотреть показатели годовой инфляции. Годовая инфляция у нас находится еще на уровне двузначных цифр. А снижение цен в определенные недели, месяцы - это достаточно часто у нас встречавшаяся ситуация", - отметила она.

"Мы обычно знакомы с тем, что у нас происходит снижение цен, когда снижаются цены на плодоовощную продукцию. Но в этот раз у нас в июне снижение общего индекса цен было во много связано, - и я еще раз повторю, мы остаемся на этой точке зрения, - с существенной коррекцией цен после очень значимого, сильного роста цен в феврале-марте", - отметила Набиуллина. "Но мы не видим никакой формирующейся тенденции устойчивой дефляции", - подчеркнула она.

Сегодня на заседании совета ЦБ понизил прогноз по инфляции в РФ на 2022 год до 12-15% с 14-17%, ожидавшихся в июне. Прогноз по инфляции на 2023 год Банк России сохранил на уровне 5-7%. ЦБ также по-прежнему ожидает возращения инфляции к цели в 4% в 2024 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ не видит дефляционной тенденции, годовая инфляция находится еще на уровне двузначных цифр - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ не видит дефляционной тенденции, годовая инфляция находится еще на уровне двузначных цифр - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!