Набиуллина: курс рубля должен быть плавающий, нельзя переходить к режиму таргетирования курса

Набиуллина: курс рубля должен быть плавающий, нельзя переходить к режиму таргетирования курса
Банк России придерживается своей позиции относительно плавающего курса рубля, не исключая при этом валютных интервенций в рамках бюджетного правила, сообщил глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Здесь наша позиция неизменна, мы считаем, что курс должен быть плавающий, нельзя переходить к режиму таргетирования курса. При этом мы не отрицаем возможности валютных интервенций. Они возможны и при плавающем курсе, но в рамках бюджетного правила, поэтому наша позиция в этом и заключается - да, интервенции допустимы. В какие инструменты - в дружественные валюты, какие-то иные инструменты - это, скорее, прерогатива правительства. Такое обсуждение у нас идет", - сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ выйти с интервенциями в текущем году, если будет одобрена новая модификация бюджетного правила, председатель отметила: "Что касается наших операций на валютном рынке в рамках бюджетного правила, если оно будет введено в этом году, мы, конечно, готовы, если оно будет введено, готовы проводить эти операции в рамках бюджетного правила. Единственное, что параметры этих операций мы объявим только, как это решение будет принято по самому бюджетному правилу. Но безусловно до того, как эти операции начнут проводиться, мы здесь собираемся быть предсказуемыми".

Она также подчеркнула, что выбор инструментов для таких интервенций не зависит от ЦБ. "Что мы будем покупать, это зависит от Минфина, потому что эти операции мы будем делать по поручению Минфина. И инструментарий, в чем накапливать, будет определять правительство", - отметила Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: курс рубля должен быть плавающий, нельзя переходить к режиму таргетирования курса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: курс рубля должен быть плавающий, нельзя переходить к режиму таргетирования курса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!