Правительство и ЦБ РФ подготовят решения по промышленной ипотеке к сентябрю

Правительство и ЦБ РФ подготовят решения по промышленной ипотеке к сентябрю
Правительство РФ совместно с Банком России должны к 1 сентября 2022 года принять решения, необходимые для запуска программы льготной промышленной ипотеки.

Соответствующее поручение дано президентом РФ Владимиром Путиным по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), говорится в сообщении на сайте Кремля.

Промышленная ипотека предполагает предоставление льготного долгосрочного кредита на покупку готовых производственных площадей по ставке не более 5% годовых на весь срок кредита.

Также к 1 сентября правительство должно представить доклад о ключевых параметрах льготного режима для промышленных кластеров. Сам льготный режим должен заработать не позднее 1 января 2023 года, следует из текста поручений.

Предполагается, что участникам промышленных кластеров будут предоставляться льготные кредиты или займы на срок не более 10 лет по ставке не более 7% годовых на реализацию инвестпроектов.

Кроме того, участникам промкластеров понизят уровень фискальной нагрузки, в том числе в виде преференций по уплате страховых взносов.

Льготный режим предполагает также поддержку спроса: государство будет субсидировать часть затрат на покупку стартовых объемов производимой в кластерах промышленной продукции, создаст механизмы, гарантирующие долгосрочный спрос на новые виды инновационной продукции.

Также в промкластерах будет снижено количество (с возможностью полной отмены) контрольных и надзорных проверок, включая налоговые и таможенные проверки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство и ЦБ РФ подготовят решения по промышленной ипотеке к сентябрю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство и ЦБ РФ подготовят решения по промышленной ипотеке к сентябрю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!