Путин поручил до 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила

Путин поручил до 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 25 июля представить предложения по корректировке "бюджетного правила". Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам ПМЭФ, опубликованном на сайте Кремля. Так, кабмин должен подготовить соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ, чтобы обеспечить предсказуемость бюджетной политики и создать условия для максимального использования внешнеэкономической конъюнктуры для ускорения темпов экономического роста, говорится в поручении.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в Минфине, что министерство внесло в правительство предложения по новым параметрам бюджетного правила. Детали его Минфин не раскрыл, отметив, что дальнейшая работа по его обсуждению и доработке будет проводиться на площадке правительства.

Позже "Ведомости" со ссылкой на источник сообщил, что министерство предложило закрепить в обновленном бюджетном правиле цену отсечения в $60 за баррель и зафиксировать объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки.

О том, что работа над новой конфигурацией бюджетного правила (действие "старой" сейчас приостановлено) находится в активной фазе, рассказал на съезде РСПП 29 июня глава Минфина Антон Силуанов. Он сообщил, что правительство обсудит вопросы, связанные с курсообразованием. На курс рубля в условиях его избыточного укрепления Минфин предлагает влиять через новое бюджетное правило, при этом интервенции осуществлять через валюты "дружественных" стран.

Оппонентом Минфина выступает Минэкономразвития. "Минфин сейчас предлагает конструкцию бюджетного правила, которая заключается в том, что мы сокращаем расходы и с этими деньгами выходим на валютный рынок, предъявляем спрос на валюту и тем самым повышаем курс. С нашей точки мы пока не видим в этом предложении решения текущей ситуации, потому что избыток валюты, к сожалению, на рынке такой, что мы не сможем настолько сократить бюджетные расходы в условиях, когда у нас повышенная потребность в деньгах, с тем чтобы стабилизировать этим дополнительным спросом курс", - говорил на съезде РСПП глава министерства Максим Решетников. По мнению главы Минэкономразвития, реализация такого предложения скорее ухудшит ситуацию в экономике.

О том, что Минфин разрабатывает новую конструкцию бюджетных правил, предусматривая в ней двухлетний переходный период с тем, чтобы она начала реализовываться в полной мере с 2025 года, Силуанов сообщил в рамках ПМЭФ.

Он также пояснял, что предлагается включить в правила новый параметр - объем добычи (а также экспорта) углеводородов. "Если раньше была цена отсечения как условие формирования нефтегазовых доходов, то сейчас, помимо цены на нефть, важны объемы поставок нефти и газа. Мы сделали зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и различных вариантов объема добычи и экспорта углеводородов. И среднее значение, которое, мы считаем, будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчета бюджетного правила. В этом будет первая новация", - говорил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил до 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил до 25 июля представить предложения по корректировке бюджетного правила собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!