ЕЦБ повысил базовую ставку на 50 п.п. до 0,5%, ставку по депозитам - до нулевого уровня

ЕЦБ повысил базовую ставку на 50 п.п. до 0,5%, ставку по депозитам - до нулевого уровня
Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил процентные ставки впервые за 11 лет по итогам июльского заседания. Базовая ставка повышена на 50 п.п. до 0,5%, ставка по депозитам - до нулевого уровня, ставка по маржинальным кредитам повышенна до 0,75%.

Совет управляющих ЕЦБ посчитал целесообразным сделать более масштабный первый шаг в нормализации процентных ставок, чем тот, о котором просигнализировал на предыдущем заседании", - говорится в пресс-релизе ЕЦБ.

Потребительские цены в еврозоне в июне увеличились на 8,6% в годовом выражении, показали окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель является максимальным с начала расчета данных. Таким образом, инфляция в регионе ускорилась по сравнению с 8,1% в мае.

Инфляция превышает целевой показатель европейского ЦБ, составляющий 2%, более чем в четыре раза.

Большинство экспертов придерживалось мнения о том, что по итогам июльского заседания регулятор решится на повышение ставок лишь на 25 б.п.

ЕЦБ также представил в четверг новый антикризисный механизм, предназначенный для ограничения фрагментации в регионе, то есть для сокращения расхождений в стоимости заимствования для различных государств еврозоны.

В сообщении ЕЦБ также говорится, что регулятор планирует дальнейшую нормализацию процентных ставок.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ повысил базовую ставку на 50 п.п. до 0,5%, ставку по депозитам - до нулевого уровня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ повысил базовую ставку на 50 п.п. до 0,5%, ставку по депозитам - до нулевого уровня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!