При росте спроса на СПГ в КНР его доступность для Европы снизится - аналитик

При росте спроса на СПГ в КНР его доступность для Европы снизится - аналитик
Европа, пытающаяся преодолеть энергетический кризис, может столкнуться с новыми трудностями, если спрос на сжиженный природный газ в Китае вырастет, считает отраслевой аналитик Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) Саманта Дарт.

Спрос на СПГ в Китае упал из-за ковидных ограничений, что позволило стране пополнить свои запасы и дало импортерам возможность перепродавать партии СПГ, пользуясь скачком его стоимости на мировом рынке. Это повысило доступность энергоносителя для европейских покупателей, отметила Дарт.

"Китайские компании перепродавали СПГ на спотовом рынке. Чем больше они перепродают, тем доступнее газ для Европы, - заявила она в интервью Bloomberg Television. - Такая ситуация несет в себе серьезный риск - как только экономическая активность в Китае начнет расти, мы увидим быстрое изменение ситуации, и Европе будет доставаться меньше СПГ".

Потребление природного газа в Китае в апреле и мае снизилось, а в июне было почти таким же, как годом ранее, отметила Дарт.

Согласно прогнозу Wood Mackenzie Ltd., импорт СПГ Китаем в этом году уменьшится на 14%.

Нехватка природного газа, по словам Дарт, означает, что странам придется придерживаться более гибкого подхода к планируемому переходу на энергоресурсы с низким уровнем выбросов. "Сейчас нет вариантов, кроме как использовать уголь, нефть и другие виды топлива", - сказала она.
Представляем Вашему вниманию статью на тему При росте спроса на СПГ в КНР его доступность для Европы снизится - аналитик. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему При росте спроса на СПГ в КНР его доступность для Европы снизится - аналитик собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!