«Северный поток — 1» возобновил поставку газа в Европу

«Северный поток — 1» возобновил поставку газа в Европу
Investing.com — В четверг, по сообщениям оператора крупнейшего газопровода в Германию, Россия возобновила прокачку газа после 10-дневного простоя, что ослабило опасения Европы в отношении поставок газа, пишет Reuters.

Европа готова к перезапуску «Северного потока-1» после ежегодного ремонта газопровода, на долю которого приходится более трети экспорта российского газа в Евросоюз.



«Мы находимся в процессе возобновления транспортировки газа. Достижение заявленных объемов транспортировки может занять несколько часов», — сообщил представитель оператора газопровода.



На фоне дефицита газа в Европе правительства блока готовятся к возможным дальнейшим сокращениям поставок и ищут альтернативные источники на фоне восстановления спроса на топливо после спада, вызванного пандемией коронавируса.

Россия в течение нескольких месяцев ограничивает поставки газа в Европу на фоне спора с Западом по поводу санкций против Москвы. Сокращения поставок энергоносителей усугубили кризис, вызвав резкий рост цен на газ и поставив регион под угрозу нормирования и дефицита в преддверии зимы.

«Северный поток-1» транспортирует 55 млрд кубометров газа в год по дну Балтийского моря. Он был отключен для планового ремонта 11 июля.

По сообщениям сайта оператора газопровода, физический объем потока газа в четверг составил 21 388 236 кВтч/ч (04:00-05:00 по Гринвичу) по сравнению с нулем ранее.

Как заявил представитель австрийской компании OMV, «Газпром» (MCX:GAZP) сообщил, что в четверг поставит около 50% от согласованных объемов газа, что соответствует уровню, наблюдавшемуся до отключения газопровода.

14 июня Россия сократила подачу газа по трубопроводу до 40% мощности из-за задержки возврата направленной в Канаду для техобслуживания турбины. И хотя Канада заявила, что выдала разрешение на возврат турбины, пока неизвестно, когда она вернется в «Северный поток-1».

В среду Европейский союз призвал страны-члены сократить потребление газа на 15% до марта.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему «Северный поток — 1» возобновил поставку газа в Европу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Северный поток — 1» возобновил поставку газа в Европу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!