Почти все азиатские рынки акций выросли, кроме Китая

Почти все азиатские рынки акций выросли, кроме Китая
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики.

Рынок на этой неделе продолжает следить за начавшимся сезоном корпоративной отчетности. Инвесторы обеспокоены перспективами повышения ключевых ставок для борьбы с рекордными уровнями инфляции. Их опасения связаны с возможными рисками экономической рецессии.

Японский индекс Nikkei 225 к завершению торгов прибавил 0,4%.

Среди лидеров роста в составе индикатора - акции производителя оптического оборудования Nikon Corp. (+3%), выпускающей электрическое оборудование GS Yuasa Corp. (TYO:6674) (+2,7%) и IT-компании Fujitsu Ltd. (+2,1%).

Банк Японии по итогам двухдневного заседания, завершившегося в четверг, принял решение сохранить параметры ультрамягкой монетарной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Однако банк повысил прогноз роста потребительских цен в стране в текущем фингоду до 2,3% с 1,9%, озвученных в апреле. При этом прогноз повышения ВВП ухудшен до 2,4% с 2,9%.

Объем японского экспорта в июне вырос на 19,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до максимальных с ноября 2021 года 8,628 трлн иен ($62,4 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов Японии. Повышение экспорта отмечается 16 месяцев подряд. Эксперты в среднем ожидали его увеличения в июне на 17,5%, по данным Trading Economics.

Между тем объем импорта взлетел в 1,46 раза (на 46,1%), до 10,012 трлн иен. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 45,7% после майского скачка на 48,9%.

Таким образом дефицит внешнеторгового баланса Японии в прошлом месяце составил 1,384 трлн иен по сравнению профицитом в 369,4 млрд иен годом ранее.

Гонконгский Hang Seng снизился на 1,5%, шанхайский Shanghai Composite - на 1%.

В лидеры снижения в Гонконге вышли бумаги девелоперских и строительных компаний Китая, включая Country Garden Services Holdings Co. Ltd. (-8,9%), Longfor Group Holdings Ltd. (-7,2%) и China Resources Land Ltd. (-3,8%). Также в значительном минусе завершили сессию акции оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-4,3%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 2,2%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подорожали на 0,5%.

Автопроизводитель Hyundai Motor Co. (KS:005380) во втором квартале 2022 года увеличил чистую прибыль более чем в полтора раза, лучше прогноза. Цена акций компании не изменилась по итогам торгов.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Акции платежного сервиса Zip Co. подскочили в цене на 16,5% на новости о том, что компания может реструктурировать свои международные операции для выхода на прибыльный уровень.

Капитализация крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. упала на 0,9% и 2% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почти все азиатские рынки акций выросли, кроме Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почти все азиатские рынки акций выросли, кроме Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!